Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 марта 2025, 10:29

Брандмауэр от «праворадикалов»: хрупкая центристская коалиция

Брандмауэр от «праворадикалов»: хрупкая центристская коалиция
 
​​Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о формировании правящей коалиции в Австрии.

После месяцев политического тупика в Австрии была сформирована коалиция, главной целью которой стало не допустить к власти победившую на парламентских выборах Партию свободы Австрии (FPÖ) под руководством Герберта Кикля. В новый кабинет вошли консервативная Австрийская народная партия (ÖVP), левая Социал-демократическая партия (SPÖ) и либеральная партия NEOS, которым предстоит решить множество назревших внутренних и внешних проблем.

Вторая попытка

По итогам парламентских выборов 29 сентября 2024 года мандат на формирование правительства получила занявшая 2-е место ÖVP, поскольку ни одна из партий не захотела работать с победившей на выборах FPÖ.

До начала января 2025 года лидер ÖVP Карл Нехаммер пытался договориться о формировании коалиции с SPÖ и NEOS, но никто из них не был готов к компромиссам.

Провалив формирование правительства, 5 января канцлер Нехаммер ушел в отставку, а новый лидер ÖVP Штокер решился на переговоры с FPÖ, которые, тем не менее, спустя месяц также провалились из-за требования Кикля отдать FPÖ Министерство внутренних дел.

Опасаясь досрочных выборов, грозящих удвоить фракцию FPÖ, Кристиан Штокер (ÖVP), Андреас Баблер (SPÖ) и Беате Майнл-Райзингер (NEOS) возобновили переговоры и 27 февраля заключили коалиционное соглашение — спустя 157 дней после проведения выборов.

Это стало новым антирекордом Австрии по длительности формирования правительства с 1945 года — предыдущий был установлен в 1962 году, когда ÖVP и SPÖ в течение 129 дней договаривались о создании “большой коалиции” под руководством Альфонса Горбаха (ÖVP).

Кроме того, новое правительство стало 1-м случаем 3-партийной коалиции в современной истории Австрии, причем в соседней Германии почти все подобные конфигурации оказывались крайне нестабильными.

Состав и приоритеты нового правительства

В приведенном к присяге 3 марта правительстве ÖVP получила 6 министерских портфелей (в т.ч. Министерства внутренних дел и обороны), SPÖ — 6 (в т.ч. Министерства финансов и юстиции), а NEOS — 2 (в т.ч. Министерство по европейским и международным делам).

Также коалиция согласовала 200-страничную программу, ориентированную на обеспечение экономической стабильности, общественной безопасности и усиления позиций Австрии в ЕС:
— сокращение дефицита за счет снижения госрасходов и повышения корпоративного налога для крупных фирм;
— ужесточение закона о предоставлении убежища, создание “центров возвращения” для депортируемых мигрантов, ограничение воссоединения семей;
— ужесточение наказаний за экстремизм, усиление контроля над соцсетями для профилактики исламского радикализма, введение запрета на ношение хиджабов девочками младше 14 лет;
— продолжение "зеленой политики", в т.ч. развитие системы углеродного налога для бизнеса и эко-дивидендов для граждан;
— углубление евроинтеграции и согласование политики Австрии с внешним курсом ЕС, в т.ч. присоединение к программе европейской ПРО Sky Shield.

Однако многие детали остаются предметом дальнейших переговоров, что сделает управление страной сложным процессом каждодневного балансирования интересов.

Вызовы и перспективы

Хотя коалиция смогла заблокировать FPÖ, теперь канцлеру Штокеру, не имеющему опыта управления страной, предстоит столкнуться с серьезными вызовами:
— исторически ÖVP и SPÖ остаются непримиримыми соперниками, а участие в правительстве 3-й силы лишь добавляет неопределенности;
— Австрия уже 3 года подряд находится в рецессии, а необходимость поиска компромисса не даст провести коренные реформы;
— отношения с ЕС, США и Россией остаются крайне поляризующим вопросом для электората, в связи с чем ярко выраженная про-западная позиция коалиции может консолидировать евроскептиков.

В свою очередь FPÖ будет всеми силами блокировать работу коалиции и добиваться досрочных выборов: так, Кикль уже окрестил правительство Штокера "самым дорогим кабинетом в истории Австрии с худшей программой всех времен".

Так или иначе, Австрия получила долгожданное правительство. Вопрос в том, сколько оно продержится.
Печать
В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930