Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2025, 12:46

Филимонов решил подойти к волонтерству системно

Филимонов решил подойти к волонтерству системно
 
Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова – о развитии волонтерского движения в Вологодской области.

Вологодская область – лидер по развитию добровольчества среди субъектов Российской Федерации с населением от 1 до 2 млн человек. Вот такой отзывчивый вологодский характер.

Объяснять, почему волонтеры – это сила, никому не надо. Все мы это поняли еще во время пандемии, потом еще лучше поняли во время СВО. Главное – в России полностью исчезло это ощущение из 90-х - «каждый сам за себя». Теперь наоборот. Есть ощущение, что человек человеку друг.

Новый губернатор Филимонов, как я понимаю, решил подойти к волонтерству системно. Центры развития волонтерства работают в каждом муниципалитете. На уровне региона открыт Ресурсный центр развития добровольчества «Провода», который станет точкой сборки для больших и маленьких организаций.

Почему это лучше, чем когда просто «расцветают сто цветов»? Два простых ответа. Первое – центр станет точкой входа в федеральные программы. То есть больше маленьких НКО, где люди не очень-то про бюрократию – получат финансирование. Второе – обучение. Волонтерство – такая же отрасль, где есть лучшие практики, которые надо изучать. И грабли, по которым лучше не ходить. Системное обучение очень поможет людям и убережет от выгорания.

Плюс это история, в которой интересы государства и общества совпадают. Волонтерство нужно людям и нужно государству. В том числе, кстати, как социальный лифт.
Печать
«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45«Альтернатива для Германии»: шанс на победу и реальная власть17:27Инвесткарта ЛНР включает около 200 площадок для бизнеса17:20Стабильность — признак мастерства17:106 сентября в Германии пройдут выборы в ландтаг Саксонии-Анхальта16:46На ВЭФ обсудили демографическое развитие Дальнего Востока16:30Хакасия на 32% нарастила экспорт сельхозпродукции16:17Глава минздрава Саратовской области отправлен в отставку16:00Володин обсудил с врио главы Удмуртии развитие региона15:45В Ингушетии к выборам подготовили 140 общественных наблюдателей15:33Цель Киева — спровоцировать панику в России15:16Российско-китайский форум в Хабаровске станет ежегодным15:02Александр Коц стал лауреатом Национальной премии «Книга года»14:46Избиркомы в Крыму в период ЕДГ обеспечат электрогенераторами14:32Министр обороны Эстонии подал в отставку на фоне скандала14:15Херсонский сенатор заявил о завершении интеграции новых регионов14:013 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом13:45Медицина в столице, кто бы и что не говорил, развивается13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930