Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2025, 12:59

Германия: возможность для формирования «большой коалиции»

Германия: возможность для формирования «большой коалиции»
 
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин - об итогах парламентских выборов в Германии.

Главный результат подсчета голосов – не прошел «Союз Сары Вагенкнехт», которому для преодоления 5%-ного барьера не хватило 0,028%. А раз так, то не надо ломать голову над тем, как совместить в правительстве промышленников из ХДС/ХСС с экологистами из Зеленых. При Ангеле Меркель, стороннице закрытия АЭС и либеральной миграционной политики, это было возможно (хотя на практике «черно-зеленая» коалиция так и не сложилась). При Фридрихе Мерце и нынешней экономической ситуации – уже крайне проблематично. Консервативный баварский ХСС еще до выборов исключал договоренности с Зелеными.

Спасителями для германских элит неожиданно выступили их яростные критики – Левые, которые успешно использовали совместное голосование ХДС/ХСС и «Альтернативы для Германии» (АдГ) в бундестаге 29 января по поводу противодействия миграции. «Лицом» их кампании стала Хайди Райхиннек, вдохновившая левый электорат, поверивший в возможности Левых пройти в бундестаг (в 2021 году они не преодолели 5%-ный барьер). К партии перешла часть сторонников Зеленых, заподозривших своих лидеров в возможности поствыборного сговора с Мерцем. И что самое важное – левая часть электората Сары Вагенкнехт, которая была разочарована идейным сближением с АдГ.

В результате в левой части политического спектра возобладало идеологическое голосование, а Вагенкнехт именно этих голосов не хватило для прохождения в бундестаг. А АдГ убедительно выиграла соперничество с «лево-правым» ССВ на востоке Германии, где теперь крайне правые превратились в ведущую силу (максимальный результат в Тюрингии – около 39%).

Теперь ожидается формирование «большой коалиции» с Мерцем во главе. Ее задачи – обеспечить рост германской экономики и резко снизить число мигрантов. То есть перехватить повестку АдГ. Будет сделано все возможное, чтобы сирийские беженцы отправились домой – даже если нынешний режим в Дамаске не выглядит образцом демократии, а внутренняя ситуация в Сирии – примером стабильности. Новых выходцев из мусульманских стран принимать не будут – политика Ангелы Меркель признана ошибочной.

С экономикой сложнее. ХДС/ХСС выступают за снижение налогов для бизнеса, СДПГ – за повышение. Компромисс, на который в таком случае идут политики, может обернуться продолжением экономической стагнации. Еще один политико-экономический вопрос – российский газ, который исторически был важным ресурсом для германской экономики. Если его вернуть, то можно стимулировать рост. В то же время и Мерц, и самый популярный лидер СДПГ Борис Писториус являются активными сторонниками поддержки Украины. Можно ожидать, что только после окончания конфликта могут быть согласованы (далеко не сразу) схемы таких поставок – причем вряд ли такие, какими они были раньше. Но когда конфликт закончится, никому сейчас неизвестно.

А тем временем АдГ будет ждать выборов 2029 года и жестко критиковать правительство за все его неудачи. В 2021 году к «Альтернативе» пришли наиболее консервативные избиратели ХДС/ХСС, недовольные сдвигом влево при Меркель. Сейчас партия получила новое мощное приращение голосов, в том числе за счет рабочих, протестующих против деиндустриализации. Этот же процесс, кстати, уже давно имеет место во Франции - там часть избирателей-рабочих переходила еще к Национальному фронту Жан-Мари Ле Пена прямо от некогда сильных коммунистов. А в последние годы – в США, где за Дональда Трампа активно голосуют «синие воротнички» из «ржавого пояса». Сейчас рабочие, часто имеющие семейный (из поколения в поколение) опыт голосования за СДПГ, уходят к «Альтернативе», так как не видят больше в социал-демократах рабочую партию.

И избиратель АдГ молод (она выиграла в возрастной группе 24-34 года), тогда как за ХДС/ХСС голосуют в значительной степени люди старших возрастов, с ностальгией вспоминающие времена Гельмута Коля. Так что сразу после нынешних выборов начинается подготовка к следующим, которая будет проходить в некомфортных условиях для будущей «большой коалиции».
Печать
Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031