Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 января 2025, 11:04

Влияние США на нефтяные цены ограничено

Влияние США на нефтяные цены ограничено
 
Президент США Трамп на днях пообещал обрушить цены на нефть в атаке на Россию. Можно ли это технически сделать и если да, то как? Есть ли у США такие рычаги воздействия на мировой нефтяной рынок? И какая критическая цена нефти для устойчивости российской экономики?

На эти вопросы ответил заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров.


Заявление Дональда Трампа о намерении обрушить мировые цены на нефть скорее можно рассматривать как политический ход, нежели экономически обоснованную стратегию. Такие заявления создают эффектные заголовки и формируют контекст для будущих действий, которые могут быть скрыты за более нейтральными формулировками.

Технически США располагают некоторыми рычагами воздействия на рынок нефти. Среди них – увеличение собственной добычи сланцевой нефти, манипуляции с национальными нефтяными резервами или дипломатическое давление на других участников рынка. Однако значительная часть этих инструментов имеет свои ограничения. Например, быстро увеличить объёмы добычи невозможно из-за технических и инфраструктурных барьеров, так как сланцевая нефть требует серьёзных инвестиций и времени для масштабного производства.

Вмешательство в механизмы работы ОПЕК+ также выглядит маловероятным. Альянс Саудовской Аравии и России, играющих ключевую роль в регулировании мировых цен, наименее склонен поддерживать инициативы, которые угрожают их экономическим интересам. Использование стратегических нефтяных запасов может вызвать краткосрочное давление на цены, но это неустойчивый инструмент, который не обеспечивает долгосрочного эффекта.

Для российской экономики ключевым ориентиром является цена нефти в районе $40–45 за баррель. На этом уровне формируется баланс бюджета, обеспечивающий относительную устойчивость экономики. При более низкой цене Россия может столкнуться с дефицитом бюджета, что приведёт к увеличению заимствований или необходимости корректировки социальных и инфраструктурных расходов.

Таким образом, политические заявления Трампа вряд ли в краткосрочной перспективе смогут существенно повлиять на нефтяной рынок. Нефть остается инструментом долгосрочной геополитической борьбы, где ключевые игроки действуют осмотрительно, учитывая риски и последствия. Влияние США на цены без согласования с крупнейшими производителями остаётся ограниченным, а эффект таких действий может быть непродолжительным.

Печать
Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37Владимир Путин выступил на заседании делового форума БРИКС16:22Наблюдатели обучены нивелировать фейковые новости16:19Заработала горячая линия по защите избирательных прав граждан16:1313 сентября в Королевстве Швеция пройдут выборы в Риксдаг15:52К выборам в Тюменской области подготовили 2 тысячи наблюдателей15:44Ветеран СВО получил должность в администрации Иванова15:43На пост президента Южной Осетии претендуют 4 кандидата14:58Мишустин дал поручения по развитию туристической индустрии14:39В Челябинской области сняли еще одного кандидата в ГД от «Яблока»14:26Владимир Путин встретился в Нью-Дели с премьером Индии14:13От выборов к выборам существенно снижается количество нарушений14:00Шумков сообщил о снижении госдолга Курганской области в 4 раза13:55Автопроизводители на Западе должны срочно сокращать персонал13:38Атаки на маркетплейсы: кировские власти помогут предпринимателям13:17В Москве представили программу марафона «Ночь выборов. Госдума — 2026»12:59В Харбине открылся российско-китайский университет12:45Курские кандидаты активно включились в полевую работу12:26Закон об ООПТ предложили смягчить ради Маньпупунера12:23Страсти по Евраеву: кто и зачем собирает межпартийный «консенсус»12:06Олег Мельниченко провел встречу с Владимиром Соловьевым11:49Социальный контракт — это очень эффективная мера помощи семье11:45Мерзлякова проверила организацию голосования на выборах в СИЗО Нижнего Тагила11:41Депутат Рады из Лондона: Режим Зеленского нужно ликвидировать11:23Мантуров поручил сократить сроки восстановления НПЗ11:11Песков: Литва будет под прицелом российского ядерного оружия11:03На международной конференции обсудили экологическую безопасность Арктики10:50Более 2,5 тысяч жителей Приамурья проголосовали досрочно10:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930