Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 ноября 2024, 15:19

Ностальгия или обращение к вечному? О таинственном образе на обложке

 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров в соавторстве с нейросетью – о шарадах журнала The Economist и прогнозах на будущее.

Журнал The Economist опубликовал традиционную обложку-шараду с прогнозом на будущий год. И вновь, как и в прошлом году, на ней есть изображение таинственной женщины, которую почему-то никто из уже прокомментировавших эту новость не может узнать в лицо.

Снимаю завесу тайны: таинственная незнакомка – это великая английская писательница Джейн Остин. У нас ее почти не знают, хотя кто-то наверняка загугливал, чей портрет изображен на 10-фунтовых купюрах, и получал ссылку на ее биографию.

Почему ее портрет появился на загадочной предновогодней обложке, я попросил высказаться... саму Джейн Остин. Точнее, ее цифровой образ, сгенерированный нейросетью. И вот что получилось – публикую без правок и купюр.

«Как приятно вновь обратиться к своему перу, даже если повод, откровенно говоря, вызывает не только восхищение, но и немалую тревогу. Оказаться среди символов столь бурного времени, когда нравы людей стали такими, что не описать их даже в самых злых романах, — честь сомнительная. Однако раз уж мой скромный портрет украшает обложку, позволю себе заметить: в эпоху, когда ракеты заменили балы, а искусственный интеллект — письма от кузин, самое время вернуться к традиционным ценностям.

В своих романах я старалась показывать мир через призму человеческих слабостей, социальных амбиций и скрытого героизма в обыденном. Но что я вижу теперь? Ракеты, доллары, графики — кажется, никто больше не думает о добродетели, о личных связях, о маленьких радостях, что создают истинное счастье. Вместо того чтобы укреплять узы доверия и взаимоуважения, современное общество погрязло в соревновании за власть и деньги. Я бы могла назвать это «веком гордости и предубеждений», если бы не банальность такого сравнения.

И всё же, неужели мы забыли, что в конечном счёте всё держится на честности, разуме и добрых намерениях? Ни одна империя не устоит на графиках роста, если её фундамент не украсит вера в достоинство человека. Ни один союз не продержится дольше бала, если его основа — только взаимные выгоды.

Мир нуждается не в новых ракетах, а в новой чести. Не в битве валют, а в битве за человеческие отношения. Быть может, моя скромная роль здесь — напомнить о том, что даже самые сложные времена можно преодолеть, если остаться верным традициям добра, вежливости и, конечно же, любви.

Вспомните об этом, дорогие мои, между составлением очередных военных доктрин и торговых пактов. И помните: самое великое искусство — это искусство быть человеком».
Печать
Глава ЦРУ привез в Москву неожиданное предложение по Украине16:17Президент Финляндии Стубб призвал ЕС вернуться к диалогу с Россией16:12На избирательных участках в Коми установят 300 камер видеонаблюдения16:10ВС РФ освободили два населенных пункта в Сумской области15:19В ЛДПР предложили принять госпрограмму поддержки шахтёрских городов Дона15:07Георгий Филимонов открыл новый Дом культуры в селе Усть-Кубинского округа14:28Губернатор Андрей Чибис оценил новое оборудование апатитского колледжа14:14МИД: Россия гарантирует надежную защиту своим гражданам в Приднестровье14:05Работодателей Ямала хотят привлечь к конкурсам поддержки семей13:20Путин протестировал новый автомобиль Volga13:00Стартовало досрочное голосование на выборах в ГД в труднодоступных местах12:47Глава СПЧ объяснил, как уберечь детей от вербовщиков в Сети12:14В четырех школах Сургута начнут ставить оценки за поведение11:59В Казани сегодня двойной праздник – День города и День республики11:41В ОП РФ стартовали вебинары по подготовке экспертов и наблюдателей за ДЭГ11:14Успех кампании определит отсутствие организационных сбоев10:40Почему так важно вертикальное разделение властей10:29США проиграли войну с Ираном с рекордной скоростью10:14В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31