Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2024, 11:39

Политический вакуум на фоне экономического кризиса

Политический вакуум на фоне экономического кризиса
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о ситуации в экономике Германии.

Шел пятый год стагнации. В Германии снижается экспорт, снижается импорт. Но все это не быстро. Каждый месяц хуже предыдущего на доли процента. Нет ощущения острого шока, хотя костяшки домино падают и падают: сегодня закрылся один завод, через неделю – другой. Но заводы не закрылись все разом. Это создает обманчивое ощущение, что кризис вот-вот рассосется сам. Рука рынка все порешает.

Страну сотрясает политический вакуум. С развалом «светофорной коалиции» канцлер Олаф Шольц стал «хромой уткой», легитимность его решений резко снизилась. Экстраординарных мер поддержки немецкой экономики ему, даже если захочется, не принять. Нового канцлера Германии рейхстаг утвердит лишь после новых выборов, то есть через несколько месяцев.

Время играет против немецкой экономики, количество нерешенных проблем растет, а возможностей повернуть вспять все меньше. К тому моменту, когда правительство Германии созреет к запуску «Северного Потока-2», в стране уже не будет промышленного потребителя для этого газа.
Печать
От выборов к выборам существенно снижается количество нарушений14:00Шумков сообщил о снижении госдолга Курганской области в 4 раза13:55Автопроизводители на Западе должны срочно сокращать персонал13:38Атаки на маркетплейсы: кировские власти помогут предпринимателям13:17В Москве представили программу марафона «Ночь выборов. Госдума — 2026»12:59В Харбине открылся российско-китайский университет12:45Курские кандидаты активно включились в полевую работу12:26Закон об ООПТ предложили смягчить ради Маньпупунера12:23Страсти по Евраеву: кто и зачем собирает межпартийный «консенсус»12:06Олег Мельниченко провел встречу с Владимиром Соловьевым11:49Социальный контракт — это очень эффективная мера помощи семье11:45Мерзлякова проверила организацию голосования на выборах в СИЗО Нижнего Тагила11:41Депутат Рады из Лондона: Режим Зеленского нужно ликвидировать11:23Мантуров поручил сократить сроки восстановления НПЗ11:11Песков: Литва будет под прицелом российского ядерного оружия11:03На международной конференции обсудили экологическую безопасность Арктики10:50Более 2,5 тысяч жителей Приамурья проголосовали досрочно10:40Развитие регионов ДФО в 1,5 раза опережает среднероссийские темпы10:27Опрос: в выборах в Госдуму планируют участвовать 70% россиян10:13Участников СВО будут оздоравливать методами восточной медицины09:59В Чувашии сняли с выборов в ГД обоих кандидатов от «Яблока»09:36Не экстренное спасение, а «упредительное укрепление» капитала09:22Кадыров призвал молодежь отказаться от длинных бород и паранджи09:06В Смоленской области завершена подготовка наблюдателей к ЕДГ08:57Тренировку федеральной платформы ДЭГ признали успешной08:19Владимир Путин прибыл в Индию для участия в саммите БРИКС08:04Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930