Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2024, 17:36

Санду провалила референдум, дело за вторым туром выборов президента

Санду провалила референдум, дело за вторым туром выборов президента
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – об итогах голосования на референдуме и президентских выборах в Молдавии.

В воскресенье в Молдавии голосовали на выборах президента и на референдуме об изменении в Конституцию республики, которые призваны, скажем так, направить Молдавию на европейский путь, на вхождение в ЕС. И если результаты выборов президента оказались достаточно предсказуемыми – будет второй тур, в который вышли Майя Санду и Александр Стояногло, то по референдуму я такого результата, честно скажу, не ожидал.

При голосовании по этому вопросу в границах республики Молдавия 56% высказались против внесения таких изменений, то есть фактически сказали нет европейскому пути, на чем настаивала Майя Санду. Однако свою роль сыграла большая европейская диаспора, именно голоса из-за океана – из США и Канады, где граждане Молдавии, к слову, могли голосовать по почте, – создали перевес в пользу сторонников изменений в Конституцию, которые были вынесены на референдум.

Разрыв между теми, кто «за» и «против» составляет всего 800 голосов и это вкупе с тем, какое давление на оппозицию наблюдалось в последние месяцы. Напомню, в России, где, по официальным данным, проживает более 300 тысяч молдаван, открыли всего два избирательных участка. И мы вчера все видели эти огромные очереди в Москве, в посольстве Республики Молдова. Иными словами, очень многим гражданам Молдавии, проживающим временно или постоянно на территории РФ, просто не дали возможности проголосовать. В это же время только в странах западной Европы было более 250 избирательных участков, откуда приходили различные сигналы о нарушениях. Естественно, что в данной ситуации оппозиция обвиняет действующую власть, президента Санду в подтасовке результатов.

На мой взгляд, результат референдума в Молдавии Майя Санду мжет считать своим поражением. По сути, ее надежды провалились. Перевес в 800 голосов за счет европейской диаспоры – это ни о чем.

Теперь о том, что же ждать во втором туре президентской гонки, который состоится через две недели. Как правило, второй тур – это даже противостояние не рейтингов, а антирейтингов кандидатов. У Майи Санду этот антирейтинг, безусловно, намного выше, чем у Стояногло. Есть ожидания, что вокруг оппонента Майи Санду объединятся избиратели всех тех кандидатов, которые не прошли во второй тур. А это, напомню и авторитетный бывший мэр города Бельцы Ренато Усатый, и экс-башкан Гагаузии Ирина Влах и еще несколько значимых фигур молдавской политики. И если все, кто голосовал в первом туре против Санду, поддержат Александра Стояногло, то шансы на победу у него неплохие.

Но надо помнить, что в руках у действующего президента админресурс. Сейчас Майя Санду фактически загнана в угол, и я думаю, что в течении ближайших двух недель административное давление на Стояногло и на тех, кто не поддерживает Санду, только усилится. Именно поэтому не исключаю, что и во втором туре Санду может одержать победу, в первую очередь за счет голосования на избирательных участках в Европе, где ее, безусловно, поддерживает диаспора.
Печать
Глава ЦРУ привез в Москву неожиданное предложение по Украине16:17Президент Финляндии Стубб призвал ЕС вернуться к диалогу с Россией16:12На избирательных участках в Коми установят 300 камер видеонаблюдения16:10ВС РФ освободили два населенных пункта в Сумской области15:19В ЛДПР предложили принять госпрограмму поддержки шахтёрских городов Дона15:07Георгий Филимонов открыл новый Дом культуры в селе Усть-Кубинского округа14:28Губернатор Андрей Чибис оценил новое оборудование апатитского колледжа14:14МИД: Россия гарантирует надежную защиту своим гражданам в Приднестровье14:05Работодателей Ямала хотят привлечь к конкурсам поддержки семей13:20Путин протестировал новый автомобиль Volga13:00Стартовало досрочное голосование на выборах в ГД в труднодоступных местах12:47Глава СПЧ объяснил, как уберечь детей от вербовщиков в Сети12:14В четырех школах Сургута начнут ставить оценки за поведение11:59В Казани сегодня двойной праздник – День города и День республики11:41В ОП РФ стартовали вебинары по подготовке экспертов и наблюдателей за ДЭГ11:14Успех кампании определит отсутствие организационных сбоев10:40Почему так важно вертикальное разделение властей10:29США проиграли войну с Ираном с рекордной скоростью10:14В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31