Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2024, 14:29

Россия, Запад и БРИКС: как смерть Гюлена изменит турецкую внешнюю политику?

Россия, Запад и БРИКС: как смерть Гюлена изменит турецкую внешнюю политику?
 
В США на 84-м году жизни умер Фетхуллах Гюлен, глава объявленной в Турции террористической организации ФЕТО. Сообщает издание Haberturk со ссылкой на портал ФЕТО. В 2016 году президент Турции Реджеп Эрдоган называл Гюлена вдохновителем попытки государственного переворота в стране.

Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о том, как кончина Фетхуллаха Гюлена может повлиять на государственный курс Турции.


Смерть Фетхуллаха Гюлена может повлиять на внутреннюю и внешнюю политику Турции. Возможна коррекция отношений режима Эрдогана с ключевыми международными партнёрами и альянсами. Деятельность Гюлена в последние десятилетия осложняла жизнь турецким дипломатам. Особенно сложно выстраивалось взаимодействие Анкары с Вашингтоном и европейскими странами.

Отношения с США и Западом


Гюлен был причиной серьёзного разлада между Анкарой и Вашингтоном, так как Турция неоднократно требовала его экстрадиции, обвиняя в организации переворота 2016 года. США отказались выполнить запросы Турции. Смерть Гюлена теоретически может смягчить накопленную напряженность, однако фундаментальные разногласия, скорее всего, никуда не денутся. Эрдоган, вероятно, постарается перезагрузить отношения с США, но курс на укрепление своей позиции как независимого игрока в международной политике будет для него в приоритете.

Отношения с Россией

На развитие российско-турецких отношений смерть Гюлена вряд ли повлияет существенным образом. Основные направления двустороннего сотрудничества касаются в сфере экономических интересов, в частности энергетики. На обсуждение сторонами региональных конфликтов «фактор Гюлена» никак не воздействовал. Стратегическое партнерство между Анкарой и Москвой в последние годы укреплялось, несмотря на расхождения в оценках ситуации в Сирии или Карабахе. Турция продолжит балансировать между Западом и Россией, придерживаясь «многовекторности» в своей внешней политике.

Стремление в БРИКС и ШОС


Интерес Турции к вступлению в БРИКС и ШОС отражает ее амбиции стать крупным региональным игроком и усилить свои позиции на Евразийском пространстве. Смерть Гюлена вряд ли повлияет на это стремление, поскольку Турция рассматривает такие альянсы как возможность снизить свою зависимость от западных структур и укрепить сотрудничество с Россией и Китаем. Вероятно, Анкара продолжит усиливать свои связи с этими блоками, даже если фактически вступление потребует времени и сложных переговоров.

Отношения с Израилем

Восстановление дипломатических отношений с Израилем началось еще до смерти Гюлена. Тем не менее с началом операций в Газе и Ливане Эрдоган усилил антиизраильскую риторику и это с деятельностью прогюленовских структур напрямую не связано. Поэтому предполагать, что турецко-израильские отношения ждёт перезагрузка, не приходится. Эрдоган продолжит клеймить режим Нетаньяху за развязывание войны на Ближнем Востоке без каких-либо намеков на снижение градуса.

Таким образом смерть Фетхуллаха Гюлена может снять определённую напряжённость в отношениях Турции с Западом, но не решит всех проблем. Анкара будет продолжать выстраивать многовекторную политику, стремясь улучшать связи с Россией и продвигать свои интересы в БРИКС и ШОС. В отношении Израиля Эрдоган продолжит ужесточать риторику, но активное включение Турции в конфликт на Ближнем Востоке в настоящий момент маловероятно.
Печать
Названы регионы-лидеры по качеству жизни в России10:53На местных выборах в Кабардино-Балкарии явка составила 38,9%10:38Великобритания не планирует референдум о возвращении в ЕС10:24В правительстве Прикамья произошли кадровые изменения10:13Природный парк «Вулканы Камчатки» получил статус национального10:01Кировские предприятия поддерживают работающих женщин с детьми09:51В Якутии определили основные направления развития ИИ до 2032 года09:40Самарский губернатор назначил трех своих заместителей09:32В Калининградской области наградили социальных предпринимателей09:28В Благовещенске прошел молодежный слет Уссурийского казачьего общества09:16Трамп меняет правила: дизель вместо санкций09:12В Нью-Дели требуют отставки главы избиркома Индии09:04ПВО отразила одну из крупнейших дроновых атак на Москву08:5325 ветеранов СВО из Республики Алтай получат гранты «Агромотиватор»08:41Волошин: Санкции ЕС против участников выборов лишены реального смысла08:30На Камчатке подвели итоги муниципальных выборов08:20Ковальчук назначил двух вице-губернаторов Брянской области08:04Ирина Гехт назвала главную задачу для Ненецкого АО23:00Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области22:36Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031