Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2024, 12:48

Газовая генерация периодически компенсирует провалы в ВИЭ

Газовая генерация периодически компенсирует провалы в ВИЭ
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о динамике спроса на рынке природного газа.

Половина нового спроса на природный газ формируется в Юго-Восточной Азии — и в первую очередь в Индии и Китае. Такие данные дает МЭА. Основной драйвер спроса — промышленность. Отопление и электрогенерация формируют около четверти нового спроса, соответственно.

Ни о каком замещении дорогим импортным газом дешевого местного угля речи не идёт. Скорее, газовая генерация периодически компенсирует провалы в ВИЭ-генерации или покрывает пиковый спрос, например во время летней жары в Индии. То есть к газовым ТЭС Индия и Китай прибегают вынужденно, как, впрочем, и европейские страны. Массово сжигать газ в топках ТЭС могут позволить себе лишь богатые энергетическими ресурсами страны — Россия, США, Иран и т. п.

Когда практически весь новый спрос на газ формирует нефтехимия и металлообработка, рост спроса на этот ресурс остаётся крайне ограниченным — на 2–3% в год. И хотя промышленный спрос наименее эластичен к цене природного газа, но американские поставщики этого товара явно мечтают о более агрессивном росте рынка.
Печать
Артамонов и Матвиенко обсудили совместные проекты и инициативы региона23:00Утвержден прогноз социально-экономического развития Москвы22:53В Астрахани определят лучших пилотов дронов22:44Губернатор Орловской области провел прием граждан по личным вопросам22:37В арктических районах НАО упростили правила складирования снега22:24Сформированы рабочие органы заксобрания Ленинградской области22:12В Курской области стартовал медиаинтенсив для журналистов приграничья22:00В Кировской области обновят Молодежный парламент21:48Форум «Новая философия воспитания» объединил 600 педагогов СЗФО21:36В Парламенте КЧР обсудили законопроекты о земельном законодательстве21:24В Майкопском районе открыли школу креативных индустрий21:12В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031