Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июля 2024, 16:08

Выборы в гордуму Челябинска как подготовка к большим выборам

 
В этом году в Челябинске проходят знаковые выборы в городскую Думу. Местные власти отказались от старой системы многоступенчатого представительства, когда вначале выбирают районные Советы, а уже они потом делегируют своих представителей на общегородской уровень. Теперь люди снова напрямую выбирают своих гордепов. Это не могло не привлечь внимание к кампании со стороны главных политических сил, сообщает телеграм-канал ГосСовет 2.0.

Сегодня за мандаты в Челябинске борются представители партий «Единая Россия», ЛДПР, «Новые люди», «Справедливая Россия -За правду», КПРФ, «Зеленая альтернатива» и другие более мелкие игроки.

Список СРЗП возглавил В. Гартунг, лидер регионального отделения, ЛДПР – федеральный лидер «жириновцев» Слуцкий. Скоро пройдет выдвижение списков КПРФ и «Новых людей».

Однако говорить о том, что на Южном Урале сейчас существует реальный конфликт между действующим главой области Алексеем Текслером и местными оппозиционными партиями, конечно, не приходится.

Для того, кто погружен в местную политическую и внутриэлитную повестку, очевидно, что даже один из наиболее активных местных оппозиционных политиков, лидер СРЗП Гартунг, давно уже работает в тесной связке с областной властью. Об этом говорит и тот факт, что Валерий Гартунг не только не выставил свою кандидатуру на нынешних выборах губернатора Челябинской области, но и в самом начале кампании поддержал Алексея Текслера. 

Для чего же тогда, например, «Справедливая Россия», да и другие политические игроки, проявляют такую медийную и организационную активность на муниципальных выборах в Челябинске?

Дело в том, что в 2026 году в стране пройдут выборы в Государственную Думу, и все федеральные партии загодя начинают готовиться к борьбе за перераспределение мандатов. Для уже упомянутой СРЗП это вопрос политического выживания. Рейтинг «эсеров» по стране – на грани 5%-ного барьера.

Сейчас от Челябинской области по квоте СРЗП заседает федеральный политик Яна Лантратова, которая за время своей депутатской работы старается «укорениться» в Челябинске и сейчас как раз пользуется местной кампанией, чтобы укрепить свои позиции перед большими выборами.

По сути, именно на примере муниципальной кампании в Челябинске мы видим прямое воплощение нового курса Администрации президента на оживление политических процессов в регионах, создание реальной конкуренции между системными партиями.
Печать
Ирина Гехт назвала главную задачу для Ненецкого АО23:00Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области22:36Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031