Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июня 2024, 13:20

Зеленский публично встал на сторону националистов

Зеленский публично встал на сторону националистов
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об увольнении командующего Объединенными силами ВСУ.

Зеленский уволил командующего Объединенными силами Юрия Содоля, против которого написал заявление в ГБР начальник штаба Третьей отдельной штурмовой бригады ВСУ (ранее известной как «Азов»*) Кротевич с обвинениями генерала в различных преступлениях. В частности, Кротевич обвинил Содоля в некомпетентном командовании, что привело, по его словам, к высоким потерям и утрате территорий. Также он попросил ГБР провести расследование на предмет возможной работы генерала на Россию.

Считаю, что значение этого инцидента было недооценено в нашем информационном пространстве. Этот кейс имеет важное значение для понимания ситуации как на Украине в целом, так и, в первую очередь, в ВСУ.

Публичные жалобы солдат и офицеров ВСУ на высшее командование не новость. Но раньше они заканчивались тем, чем и должны заканчиваться в дисциплинированной армии – наказанием «жалобщиков». Однако в данном случае вместо того, чтобы наказать тех, кто отказался выполнить приказ командования и вынес конфликт в публичную плоскость, в отставку был отправлен генерал армии.

Это очень показательная история, которая, во-первых, демонстрирует силу националистов на Украине. «Азов»* (будем называть его по-старинке в целях демаскировки) – обладает в стране особым авторитетом, колоритом, медийным и политическим весом. Тот факт, что Зеленский не устранился от конфликта и не выступил его медиатором, а просто публично встал на сторону националистов, говорит о многом. Важно хорошо запомнить этот кейс – специально для случаев, когда кто-нибудь в очередной раз захочет посмеяться над денацификацией Украины как одной из приоритетных задач СВО.

По словам бывшего советника офиса Зеленского Алексея Арестовича** недавно шесть батальонов ВСУ отказались идти в бой против ВС РФ. Понятно, что слова Арестовича** нужно делить на 10, но и дыма без огня не бывает. «Азов»* создал прецедент, и теперь другие подразделения ВСУ будут брать с них пример, публично оспаривать приказы командования и ссылаться на «дело Содоля». 

Вся ситуация в целом прекрасно характеризует внутренний конфликт между генералитетом и  националистами на Украине. И чем дальше будет ухудшаться положение ВСУ на линии фронта, тем больше этот конфликт будет усугубляться. Отчасти это напоминает 1917 год прошлого века – ситуацию в российской армии в конце Первой мировой войны: развал фронта тектонический сдвиг в истории страны. Полагаю, что сегодня аналогичные процессы мы наблюдаем на Украине: потерю управляемости в ВСУ, подрыв принципа единоначалия и дисциплины в украинской армии.

* признан в РФ террористической организацией

** внесён в РФ в перечень террористов и экстремистов
Печать
В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31