Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2024, 17:31

В Таджикистане парламент запретил ввоз, продажу и ношение хиджаба

Фото с сайта:
for-ua.info
Верхняя палата парламента Таджикистана приняла поправки в закон «Об упорядочении традиций и обрядов», согласно которым запрещены «ввоз, продажа и ношение в общественных местах одежды, которая чужда национальной культуре» в целях защиты национальных ценностей и предотвращения экстремизма, сообщают местные СМИ.

Под одеждами подразумевается не никаб (ведь он и так уже запрещен), а сатр и хиджаб. Поправки появились еще в марте, когда президент страны Рахмон встретился с духовенством. Тогда он отметил, что ношение сатра и хиджаба — культурное отчуждение, которое подрывает национальную и культурную самобытность народа.

Кроме того, в стране хотят запретить так называемый идгардак — гуляния в детсадах на основные мусульманские праздники — Иди Рамазон и Иди Курбон. Нижняя палата парламента приняла законопроект без каких-либо публичных обсуждений еще 8 мая. Дело за президентом Таджикистана, который и пролоббировал данные поправки. Сам закон «Об упорядочении традиций», регламентирующий культурно-религиозные вопросы, был принят в 2007 по его предложению.
Печать
На Сахалине началось досрочное голосование на выборах в ГД08:47Николаев подписал Указ о развитии Нерюнгринского района08:42Лимаренко провел встречу с жителями Южно-Сахалинска08:31Насыщенный график: Путин поедет в Бишкек на саммит ШОС08:21На телевидении стартуют дебаты партий перед выборами в Госдуму08:04Глава ЦРУ привез в Москву неожиданное предложение по Украине16:17Президент Финляндии Стубб призвал ЕС вернуться к диалогу с Россией16:12На избирательных участках в Коми установят 300 камер видеонаблюдения16:10ВС РФ освободили два населенных пункта в Сумской области15:19В ЛДПР предложили принять госпрограмму поддержки шахтёрских городов Дона15:07Георгий Филимонов открыл новый Дом культуры в селе Усть-Кубинского округа14:28Губернатор Андрей Чибис оценил новое оборудование апатитского колледжа14:14МИД: Россия гарантирует надежную защиту своим гражданам в Приднестровье14:05Работодателей Ямала хотят привлечь к конкурсам поддержки семей13:20Путин протестировал новый автомобиль Volga13:00Стартовало досрочное голосование на выборах в ГД в труднодоступных местах12:47Глава СПЧ объяснил, как уберечь детей от вербовщиков в Сети12:14В четырех школах Сургута начнут ставить оценки за поведение11:59В Казани сегодня двойной праздник – День города и День республики11:41В ОП РФ стартовали вебинары по подготовке экспертов и наблюдателей за ДЭГ11:14Успех кампании определит отсутствие организационных сбоев10:40Почему так важно вертикальное разделение властей10:29США проиграли войну с Ираном с рекордной скоростью10:14В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31