Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2024, 12:49

Форум «ZОЖ-Сообщество»: аналитика и перспективы

Форум «ZОЖ-Сообщество»: аналитика и перспективы
 
автор фото Эдуард Атанов
Политолог, социолог, эксперт «Росмолодежь. Гранты», Ассоциации НОМ и РДДМ «Движение первых», член экспертного совета Молодежного парламента при Госдуме, эксперт Центра ПРИСП Эдуард Атанов - о прошедшем форуме, который был посвящен здоровому образу жизни.

Еще 25 мая отгремел Всероссийский форум «ZОЖ-Сообщество», а остаточные положительные эмоции не только не отпускают, но и норовят затронуть самое прекрасное время года. Да простят нетерпеливые редакторы: анализ - не новость, а препарирование масштабных мероприятий, что обычно делаю спустя некоторое время.

Минувший форум был посвящен здоровому образу жизни и его влиянию на деятельность человека. Каждый рабочий день форума был посвящен одной из составляющих триады гармонично развивающейся личности: творчество, спорт и семья.

Немного статистики: финалистами Всероссийского конкурса для индивидуального и командного участия «ZОЖ-Сообщество» стали представители из 24-х регионов.

Гостеприимный Курский государственный медицинский университет; 56 спикеров; 26 площадок; интегрированная программа, состоящая из трех частей: образовательная, конкурсная и выставочная, которые охватили более 600 участников трех целевых аудиторий: 14-18 лет, 18-35 лет и 55-75 лет.

В рамках направления #МЫВМЕСТЕ участниками Форума было написано более 468 писем бойцам СВО, изготовлено 7 маскировочных сетей. Сшито 59 мягких символов поддержки бойцов СВО, изготовлено 578 голубей мира.

Приятно, что наравне с молодыми соревновались те, кто молод душой - команда «Серебряные волонтеры» заняла первое место в командном зачете.

Гран-при завоевал Штаб волонтерских отрядов КГМУ.

Лично для меня форум выдался полновесным трехдневным: с утра до ночи. Старался посетить максимум мероприятий: стратегические сессии, мастер-классы, выставочные экспозиции, познавательные интерактивы на тему современного взгляда на здоровьесберегающие технологии в современном мире. Между мероприятиями – постоянное общение со спикерами, организаторами, участниками. Форумные дни открыли для меня россыпь людей, каждый из которых - яркий пример для российской молодежи. Что всех объединяет, кроме приверженности здоровому образу жизни? Патриотизм, многогранность, масштабность мышления.

Писать обо всех - объем методички, поэтому, по Гоголю, будут «выбранные места из переписки с друзьями».

Иван Мечишев, заместитель председателя Совета по патриотическому воспитанию «Офицеров России», президент Федерации силового многоборья России, член Высшего совета Общероссийского движения «Сильная Россия», может великолепно сыграть на фортепьяно, как остро пошутить, так и красиво выступить с серьезным спичем.

Василий Пасечник, финалист шоу «Голос», старший стрелок 1-го отдельного стрелкового Семеновского полка, исполнив 12 песен вживую, стал хедлайнером первого вечера. Если твой наставник – тезка Василий Вакуленко, то «Сансару» на ура можно исполнить минимум дважды: в конце пленарного заседания и в завершении первого форумного дня. Фраза «в медицинском университете не может не прозвучать «Группа крови», вызвала восторг не только будущих эскулапов.

Иван Шмонин, президент Союза экстремальных видов спорта, руководитель Всероссийского форума «Уличная классика», вице-президент Федерации сноуборда России, на одной из сессий выразил озабоченность тем, что «молодежь подвержена влиянию деструктивных сообществ». Чтобы этому противостоять, «тренер должен быть морально подкован, транслировать правильные ценности, а в тренде должен быть всегда качественный контент».

С Сергеем Исаевым, руководителем проекта «Точки притяжения» Росмолодежи, знаком с прошлого года по экспертному совету, но именно на «ZОЖ-Сообществе» удалось тесно пообщаться.

Кроме своей непосредственной «точкипритяженческой» деятельности Сергей Александрович активно продвигает стратегическую концепцию России будущего: «Города Здоровья должны быть в каждом регионе». Что это такое? «Город, в котором дольше всего живут люди, и называется Городом Здоровья».

Как эксперту Росмолодежь.Гранты, отрадно слышать: «Дом молодежи на международной выставке-форуме Россия на ВДНХ - мини-город здоровья». Как житель Курской области не могу не поделиться новостью, которую анонсировал автор Форума Вадим Лашин: в ближайшее время он вместе с торгово-промышленной палатой запускает проект «Город Здоровья».

Каждый Форум должен иметь выхлоп, надеюсь, что «Город Здоровья» станет одним из таких. Итоги «ZОЖ-Сообщество» подведены далеко не все, но ZОЖ-аналитика тоже нуждается в дозировании.

Продолжение следует.
Печать
Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930