Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2024, 12:10

«Мягкая сила» используется США на всем постсоветском пространстве

«Мягкая сила» используется США на всем постсоветском пространстве
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов рассказал, что США используют так называемую мягкую силу. Именно Вашингтон является родоначальником этого термина. Еще в конце 1980-х американский профессор его придумал Джозеф Най.

С тех времен Вашингтон использует мягкую силу в своей деятельности. Основная задача этого метода в том, чтобы создать в иностранных государствах такие политические и экономические элиты, которые имели бы дружеские отношения с США и зачастую находились бы в подчиненном положении. Этот метод активно использовали на всем постсоветском пространстве, в том числе и в России в 1990-х.

Именно такими методами США сделали из Украины гипертрофированную русофобскую страну, которая рассматривает Америку и Европу почти как божество. Мягкую силу использовали в Грузии, Казахстане, Киргизстане. В Азербайджане уже меньше, поскольку это государство проводит относительно независимую политику, к тому же имеет не самые лучшие отношения с некоторыми странами Запада.

Также в меньшей степени влиянию США подвержен Узбекистан. Когда в этом государстве происходили достаточно тяжелые события, в том числе исламское восстание, Америка не поддержала власти, в отличие от России. Ислам Каримов понял, что Москва является его союзником. И хотя у власти давно находится другой президент, общая тенденция сохраняется. Конечно, американское влияние здесь тоже присутствует, но меньше, чем в Казахстане.

Многие союзники РФ обязаны Москве поддержкой во время беспорядков. Так Казахстан получил помощь в виде российских войск в начале 2022 года. Но даже несмотря на это Астана пытается действовать в рамках санкций, которые утвердил Запад. На стороне США и ЕС пока находятся сильные экономические ресурсы и возможности, поэтому и получается двоякая ситуация.

С одной стороны государства Средней Азии являются союзниками РФ по ОДКБ и евразийскому сотрудничеству, с другой – стараются не нарушать санкции. Но тоже до тех пор, пока им это выгодно. Например, Туркменистан и Таджикистан слишком сильно завязаны на Россию экономически и не готовы жертвовать хорошими отношениями с этой страной. Также не стоит забывать, что все эти государства находятся между РФ и КНР. Китайское влияние в них достаточно сильно, а это практически синоним антизападной политики.

Печать
Уральские аграрии вышли на финишную прямую17:25Корпоративный эгоизм выглядит абсолютно недопустимым17:00Депутаты изменили структуру парламента Вологодской области16:52В Ростовской области внесли изменения в закон о выборах16:41Владимир Путин провел совещание по цифровой безопасности16:27В Ростовской области задержан замглавы Таганрога16:14Системная ошибка: почему Владивосток не справляется с ливнями15:58В Туве учредят звание «Заслуженный предприниматель республики»15:46Хабиров представил нового главу минстроя Башкирии15:31Оппозиция инициировала вотум недоверия правительству Эстонии15:15Совет Федерации РФ потребовал прекращения блокады Кубы15:02В Забайкалье подготовили новые ограничения продажи спиртного14:47Маслова вновь наделили полномочиями сенатора от Вологодчины14:37Перетекание энергетических цен в базовую и продовольственную инфляцию14:20В Марокко сформировали правящую коалицию14:04Шесть партий в Прикамье освободили от сбора подписей на выборах13:52Вице-губернатор Вологодской области возглавил заксобрание13:39Установка на ограничение завоза мигрантами семей сходит на нет13:23Единороссу передали вакантный мандат в думе Томской области13:13Пашинян предложил перекроить границу Армении и Азербайджана12:59В ГД предложили строить под землей дата-центры для защиты от БПЛА12:56ЦРУ знало о готовящемся подрыве «Северных потоков» и не стало мешать12:51Медики Сибири обсудили развитие экстренной помощи и борьбу с диабетом12:46В Забайкалье завершают благоустройство ландшафтного парка «Динолес»12:37Госрегулирование цен на обслуживание газового оборудования введут в ЛНР12:28Большая семья из Бурятии стала одной из лучших в стране12:20Туристический маршрут «Южноуральская тропа» стал финалистом премии12:09Сенатор Гумерова: Все больше молодых людей осознают ценность семьи12:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031