Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2024, 16:17

Идеологический раздрай будет порождать конфликты

Идеологический раздрай будет порождать конфликты
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о скандале по поводу создания школы имени Ивана Ильина в РГГУ.

Набирает обороты скандал, связанный с созданием в РГГУ школы имени философа Ивана Ильина. Группы студентов, преимущественно левых взглядов, по всей стране координируются и выступают якобы против Ильина, а на деле – против ультраконсервативного философа Дугина. Что характерно, их поддержал ряд ЛОМов не только левой направленности, например, военкор и обозреватель Борис Рожин, он же Colonelcassad.

Не будем углубляться в философские дебри и раскидываться обвинениями в фашизме, работе на ЦРУ и Украину (в этом участников кампании обвинили правые и консервативные СМИ), а выскажемся по ситуации в целом. Согласимся с Дмитрием Дризе, который вопрошает, каких ценностей мы придерживаемся и куда идем? У нас открывают памятники коммунистам (Кастро и Хо Ши Мину), много говорят о социальном и правовом государстве, демократии, но в то же время и ультраконсервативная повестка продвигается на государственном уровне. Идеологический раздрай и далее будет порождать такие конфликты, которые в период СВО стране совсем не нужны.

Что хотелось бы отметить: кампания против Ильина/Дугина пока проходит мощнее, чем ответная. На ресурсах инициативной группы уже более 2 тысяч человек, и собрано 18 тысяч подписей на платформе change.org. Организаторы смогли подключить ряд блогеров к своей кампании, чтобы придать ей вес и раскрутить в медиаполе. Депутатские запросы от КПРФ в генпрокуратуру и другие органы также придают кампании дополнительный вес и способствуют информационной раскрутке. Да и сами организаторы - это московское отделение молодежки КПРФ, поэтому они смогли так качественно выстрелить. Если бы это были просто студенты, информкампания была бы не такой громкой.

Что же у сторонников школы им. Ильина? Есть Александр Гельевич Дугин, есть депутат Госдумы Милонов и некоторые другие журналисты правого спектра. Кампания в поддержку проседает – в той же группе ВК у них менее 200 человек, и централизованно ничего не ведется, как у тех же противников школы. Серьезную поддержку, конечно, оказывает «Царьград». Но и с фактологией ничего не поделаешь - их оппоненты упирают на конкретные высказывания Ильина и его труды, в то время как его сторонники отстреливаются лишь общими фразами о русской философии. Словом, конфликт раскручивается, и вскоре кому-то из высшего политического руководства придется в это вмешаться, хотя пока оно сохраняет нейтралитет, как уже заявил Дмитрий Песков.
Печать
На президентских праймериз левых во Франции победил Глюксманн10:47Гордума Екатеринбурга утвердила досрочную отставку мэра10:35Партия Бабиша теряет позиции в крупных городах10:22Володин назвал коллективный Запад оккупантом Украины10:11Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%10:02Главой Жиганского национального эвенкийского района избран Татаринов09:50Путин и Трамп: что стоит за дизельной сделкой09:46В Кремле отреагировали на слова Трампа о смене власти в Киеве09:38В Ненецком АО готовятся к 100-летию образования региона09:37АСИ определило самые «зеленые» регионы России09:25В Амурской области начинают формировать новый состав избиркома09:12В Бурятии открыли эко-тропу «Плато Тапхар»09:00Логика требует, чтобы сначала сработала дизельная сделка08:50Детский центр здоровья «Манжерок» открыли в Республике Алтай08:45Николаев обозначил ключевые задачи правительства Якутии08:33Представитель КПРФ избран сенатором от Орловской области08:20В Чехии состоялся первый тур выборов в Сенат08:06Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41В Палестине перенесли президентские и парламентские выборы17:32В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40Поддержать НКО перед зимой можно с помощью благотворительного сервиса12:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031