Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2024, 15:43

Фадеев - о введении смертной казни: Спешить с решением нельзя

Фото с сайта:
kremlin.ru
Глава СПЧ Валерий Фадеев - о предложениях вернуть смертную казнь.

Сама постановка вопроса, которая предполагает однозначный ответ, на мой взгляд, ошибочна, преждевременна и несерьезна. Это слишком сложный вопрос, чтобы, восклицая "да" или "нет", его решить. Это не вопрос для немедленного голосования, надо изучить последствия возможного введения смертной казни, все факторы, которые будут влиять на это решение.

Когда в обществе все сводится к тому: "да" или "нет", - это ошибка. Это слишком серьезно, чтобы так отвечать на этот вопрос. Нельзя спешить с принятием решения.

Решение надо принимать в контексте той войны, которую мы ведем с Западом. Это другой контекст и совсем не та ситуация, которая была всего несколько лет назад.

Кроме того, сегодня особое значение имеет общественное сознание. Если мы наблюдаем в обществе сильные настроения по возвращению смертной казни, это надо учитывать. Но это не вопрос голосования.

Одни говорят, что смертная казнь никак не влияет на уровень преступности в разных странах. Другие серьезные правоведы говорят, что это не так, отмечая, что наличие смертной казни влияет на потенциальных преступников и их мотивы. Это серьезный вопрос, надо и тех, и других послушать.

Во всех странах бывают судебные ошибки, когда приговаривают к смертной казни невиновных, - это факт.

Надо проанализировать состояние нашей судебной системы. Некоторые специалисты говорят, что у нас нет перекрестного контроля и нужны меры, которые бы радикально снизили вероятность ошибки. Точной цифры по судебным ошибкам нет, но, мягко говоря, есть нарекания», - заявил Валерий Фадеев в эфире НСН.
Печать
В Перми завершился первый Международный фестиваль индустриального кино23:00На Чукотке отпраздновали 80-летие Провидения22:48Выпускник программы «Муравьев-Амурский» возглавил аппарат администрации Якутска22:35Единороссы Чувашии заложили Аллею Памяти в честь защитников Отечества22:23Ульяновская область укрепляет сотрудничество с вьетнамской провинцией Нгеан22:11В Тульской области запустят «Такси для большой семьи»21:58Поисковики из 23 регионов приняли участие в Студенческой вахте памяти21:46На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031