Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2024, 14:56

От крупных корпораций – к многодетным семьям

От крупных корпораций – к многодетным семьям
 
Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – об инициативе Владимира Путина по изменению системы налогообложения.

В программном интервью журналисту Дмитрию Киселеву, опубликованном сегодня, президент России Владимир Путин анонсировал внедрение элементов прогрессивного налогообложения. В общем смысле Прогрессивный налог – налог, ставка по которому растет при увеличении налогооблагаемой базы. Грубо говоря, это налог на богатство, когда получение сверхдоходов крупной корпорацией увеличивают и налог.

Вместе с тем Владимир Путин проговаривает несколько иной подход, выдвигая на первый план решение социальных задач государства через снижение налогового бремени, например, для многодетных семей. По версии президента, это более аккуратный и справедливый метод изменения системы налогообложения. Такие меры будут восприняты обществом «абсолютно нормально».

Глава государства уверен, что крупные корпорации с большими доходами с готовностью поделятся ими, если будут видеть, как эти средства будут работать для борьбы с бедностью и подготовку современных кадров. То есть, в конечном итоге, способствовать развитию самих этих предприятий, насыщению их квалифицированными сотрудниками и создавать условия для повышения производительности труда.

Эффективность подобной меры, выполняя поручения президента, можно изучить, например, рассмотрев реализацию соглашений о социально-экономическом сотрудничестве крупных предприятий с базовыми для них городами. В рамках этой практики производства делятся сверхдоходами для решения социальных вопросов, благоустройства, закупки коммунальной техники, поддержания работы учреждений здравоохранения и образования на территории, где живут их сотрудники с семьями. Очевидно, теперь такая возможность будет открыта и для городов, которые не могут похвастаться «градообразующим предприятием».
Печать
355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031