Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 марта 2024, 11:07

Позиции российских экспортеров оружия скоро восстановятся

Позиции российских экспортеров оружия скоро восстановятся
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о перспективах российского экспорта оружия.

Россия потеряла 53% выручки от экспорта оружия и спустилась на третье место в рейтинге глобальных экспортеров, согласно данным SIPRI. Российский ВПК уступил второе место Франции. Эта страна, в свою очередь, смогла нарастить экспорт в 1,5 раза.

Санкции и проблемы с платежами не основная причина потерь российского оружейного экспорта. Наряду с Россией, свою позицию потерял еще один крупный экспортер – Израиль. Причина снижения доли российского ВПК на мировом рынке понятна – СВО, и острая нужда в оружии для горячего фронта. В таких условиях не до экспорта. Более того, Минобороны РФ импортирует расходники войны - боеприпасы и БПЛА, что в мирное время нонсенс.

Однако СВО рано или поздно закончится, а российское оружие себя прекрасно зарекомендовало не в рекламных буклетах и заездах на полигонах, а в реальных боевых действиях современного типа против оружия стран НАТО. Получена обратная связь, сделаны необходимые доработки. Поэтому очень скоро позиции российских экспортеров восстановятся.
Печать
Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031