Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2024, 17:42

Запад проигнорировал новость о смерти американского журналиста

Запад проигнорировал новость о смерти американского журналиста
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич предложил номинировать погибшего в украинской тюрьме Гонсало Лиру на премию ЮНЕСКО за вклад в дело свободы печати.

Гонсало Лира – журналист с гражданством Чили и США, проживавший на территории Харькова. С начала СВО американский журналист публично критиковал действия Киева и режим Зеленского, поддерживая позицию России.

За неугодные Киеву заявления об украинских властях журналист был вынужден поплатиться свободой, а впоследствии жизнью. В 2023 году СБУ арестовала Гонсало Лиру за поддержку СВО, на днях стало известно о гибели журналиста в украинской тюрьме.

Член ОП РФ Александр Малькевич выступил с инициативой номинировать журналиста на премию Гильермо Кано, которую ЮНЕСКО ежегодно вручает 3 мая, во Всемирный день свободы печати.

Премия присуждается за вклад в дело свободы печати, она была названа в честь колумбийского журналиста Гильермо Кано Исаса, который был убит в 1986 году рядом со зданием газеты «Эль-Эспектадор» в Боготе (Колумбия).

Знаменательно, что известные международные организации, позиционирующие себя как борцов за права журналистов, равнодушно открестились от известия о гибели американского журналиста в украинском плену.

Так, «Комитет защиты журналистов», располагающийся в Нью-Йорке, с самого начала не стал комментировать ситуацию с удерживаемым СБУ американцем Гонсало Лирой, заявив, что случай с ним не подпадает под компетенцию комитета. Сейчас организация упорно умалчивает о смерти Гонсало Лиры.

Проигнорировать новость о гибели журналиста решили и печально известные «Репортеры без границ». Это было вполне ожидаемо – известие о скончавшемся в украинской тюрьме Гонсало Лире вступало бы в очевидное противоречие с рейтингом «Репортеров без границ», согласно которому на Украине за последний год якобы повысился уровень свободы прессы – позиция Украины выросла с 106-го места сразу на 79-е.

Член ОП РФ отметил – тактика игнорирования стала привычным инструментом для организации. Так, весной этого года Александр Малькевич предлагал «Репортерам без границ» поработать в новых субъектах РФ в качестве наблюдателей за выборами и воочию убедиться в прозрачности процедуры. Однако организация в очередной раз сбежала от «неудобного» разговора и попросту проигнорировала предложение.
Печать
АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930