Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2023, 10:30

Карелия на выставке «Россия»: векторы промышленного потенциала

Карелия на выставке «Россия»: векторы промышленного потенциала
 
Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о презентации Республики Карелия на выставке-форуме «Россия».

Презентация промышленного потенциала Карелии на площадке международной выставки-форума «Россия» стала важным тестом для команды регионального Минпромторга с Денисом Гурковым во главе.

Замечу, что тест пройден успешно. Получен практический результат в виде перспективных деловых контактов, например для Онежских судостроителей, с потенциальными партнерами из других регионов. Появилось понимание перспектив развития ключевых для карельской промышленности отраслей. Отдельные вектора (и даже госпрограммы) могут стать результатом разговора с представителями Минпромторга РФ.

Здесь в «Зале будущего» прошла и серьезная дискуссия между представителями целлюлозно-бумажной промышленности о перспективах её развития в новых условиях.

От руководства Кондопожского ЦБК было предложено коллегам сделать акцент на удовлетворение потребностей внутреннего рынка и борьбу с конкурентами из недружественных стран на рынках государств дружественных. Одним из необходимых инструментов такой конкуренции могли бы стать собственные экологические стандарты продукции, ведь наше современное производство в состоянии работать в более экологичной парадигме, чем, например канадское.

Предложения представителей Сегежского ЦБК были предельно конкретны. Федеральному Минпромторгу было предложено, при формировании новой стратегии развития лесоперерабатывающего комплекса, сделать упор на поддержке специального машиностроения. С тем, чтобы обеспечить замещение импортных машин. Тем более, что предприятия, способные обеспечить суверенитет в этой части, есть и в Карелии.

Был на мероприятии представлен и знаковый пример создания с нуля производства продукции, замещающей импортные аналоги: такого как «Калевала», сегодня поставляющего высококачественные ОСБ-плиты. Осторожный оптимизм вселяют и успехи производителей электроцеллюлозы, контролирующие до пятой части мирового рынка отдельных её марок.

Важно, что этот опыт и эти успехи ложатся в основу долгосрочной стратегии дальнейшего развития республиканской промышленности и формированию межотраслевых и территориальных кластеров.
Печать
Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930