Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 15:50

Политическое благоденствие, или Затишье перед бурей?

Политическое благоденствие, или Затишье перед бурей?
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о ситуации на политическом пространстве Красноярского края.

По моим ощущениям, наступает очередной этап стагнации, которая и так был характерен для политического поля Красноярского края. Прошедшие выборы показали полную неспособность коммунистов и справедливороссов каким-то образом генерировать информационную повестку, а также практически обнулили шансы «Новых людей» на какие-либо политические преференции. «Новые люди» не смогли провести в городской совет ни одного человека, упустив шанс усилить свою позицию в Красноярском крае. К сожалению, потеряли свою традиционную оппозиционность «Зелёные». Они фактически расписались в своем бессилии, играя в поддавки с краевой властью по определённой договорённости и получив один утешительный мандат в городском совете. И это при том, что экологическая повестка – тема номер один для красноярцев.

После ареста Александра Глискова в политического карлика превращается и региональное отделение ЛДПР. При этом члены команды Глискова получила повышение. Например, его соратник Роман Крастелев уехал в Москву и возглавил московское региональное отделение партии. Понятно, что теперь красноярское отделение ЛДПР, которое раньше за счет внутренней конкуренции довольно эффективно коммуницировало в политическом пространстве, сейчас упокоится и будет почивать на лаврах. Александр Глисков – последний из тех публичных политиков, которые действительно сделали себя сами и стали серьезными игроками. Если же в целом посмотреть на нынешний политический ландшафт края, то ярких политиков там днем с огнем не сыщешь. Сегодня это бледная тень того политического ландшафта, который был в Красноярском крае до 2010 года.

На самом деле, снижение количества ярких политиков – тенденция общефедеральная. По сути – тренд последнего времени, который стал следствием создания иллюзии благоденствия. Но самом деле уровень недовольства нынешней ситуацией у населения растет, а вот точки выхода у этих протестных настроений уже нет. В силу того, что политическое поли зачищается. На мой взгляд, это позиция сиюминутных достижений – взять и закрыть крышку кипящего котла. Вопрос в том, что рано или поздно эту крышку сорвет, а людей, способных увести спонтанный протест с уличными столкновениями в конструктивное русло практически не осталось. В итоге власти Красноярского края могут оказаться в ситуации, при которой просто не смогут управлять политическими процессами.

 
Печать
В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31