Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 ноября 2023, 15:27

Президентская кампания: задачи центра и возможности на местах

Президентская кампания: задачи центра и возможности на местах
 
Политконсультант Дмитрий Зиновьев – о возможных сценариях выборов будущего года.

До начала активной фазы президентской кампании остается совсем немного. И сейчас эксперты обсуждают варианты конфигурации кампании. Политическими администраторами сформировано виденье того, как должна пройти эта кампания, но как все обернется в реальности?

Фактически для того, чтобы понять, как все будет происходить, стоит обратить внимание на два проекта прошедшего сезона: кампанию по выборам мэра Москвы и кампанию по выборам главы Республики Хакасия.

Первая – это то, как федеральный центр и администраторы видят и планируют кампанию. Спокойно, уверено, легитимно, с исполнением поставленных показателей и ответственностью за их достижение.

Вторая – это то, как она будет реализована на местах. Кризис исполнителей, бесконечная «стрельба по собственным ногам», повальная коллективная ответственность без конкретных ответственных по направлениям, отсутствие единоначалия, десятки независимых проектов, слабо интегрированных в общую стратегию. Нет речи о повсеместном сценарии такого плана, но риск не исключен.

В итоге все поставленные задачи, конечно, будут достигнуты в количественном плане, но выборы – это еще и качественные показатели. Если сейчас не заняться анализом провальных проектов, можно столкнуться с кризисом легитимизации – моментом, когда исполнители перестают верить в то, что они делают.
Печать
Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930