Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2023, 11:42

Президентская кампания: в ожидании электоральных неожиданностей

Президентская кампания: в ожидании электоральных неожиданностей
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о ключевых особенностях президентской кампании.

Почему-то большинством комментаторов взяло за аксиому то, что президентские выборы пройдут в режиме референдума о доверии Владимиру Путину и кампания будет предсказуемой и... скучной. Вероятно, так оно и было бы, если победа на выборах являлась бы для действующего президента главной целью.

Но что-то мне подсказывает, что в «выборы-2024» будет упаковано нечто более важное как для самого Путина, так и для всей России. Надёжных аргументов в пользу этой версии пока что привести сложно, как и прогнозировать то, что именно может произойти. Но некоторые маркеры вероятного наступления периода «больших неожиданностей» уже проявились. Одним из них является вызвавшая недоумение в экспертных кругах отставка губернатора Вологодской области. Почему первым в наступившем сезоне ушел находившийся на хорошем счету Олег Кувшинников? Почему его отставка была оформлена именно таким образом: разговор на троих – президент, уходящий губернатор и его сменщик, все трое настроены позитивно?

Ответы на эти вопросы, скорее всего, мы получим по мере развертывания электоральной кампании, которая, повторюсь, с большой вероятностью явится формальным поводом для запуска более масштабных процессов, нежели оформление очередной каденции Владимира Путина.
Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930