Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2023, 11:33

Отступление для Запада будет равно поражению

Отступление для Запада будет равно поражению
 
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) – об отношении западных элит к украинскому вопросу.

Как элиты западных стран сейчас относятся к Украине? Ситуация двойственная. С одной стороны, есть усталость, снижается энтузиазм, неясны конкретные цели, усиливаются требования ужесточить контроль за расходованием помощи.

В США произошло размежевание между Сенатом и Палатой представителей. Сенат – это средоточие политической элиты; там демократы и большинство республиканцев за продолжение активной поддержки Украины. В Палате представителей ситуация иная, и не только потому, что у республиканцев там большинство.

Конгрессмены представляют сравнительно небольшие округа, они сильнее зависят от своих избирателей (а те в глубинке часто настроены изоляционистски и скептически относятся к правительственным тратам). И если речь идет о округе, твердо симпатизирующем партии, их в случае участия в очередных выборах практически невозможно победить, невзирая на недовольство партийного истеблишмента (теоретически можно перенарезать округа, но это непростой процесс). Значительно опаснее для такого конгрессмена быть заподозренным в недостаточном консерватизме – тогда его могут провалить активисты на праймериз. И поэтому несколько консервативных республиканских конгрессменов смогли свергнуть спикера, который, по их утверждению, занялся внутриэлитными сделками, в том числе в вопросе поддержки Украины. И отсюда трудный торг по поводу украинского вопроса, в который также включены помощь Израилю и охрана границ (две значимые «республиканские» темы) – так как скепсис по поводу Украины разделяет около половины республиканской фракции в Палате представителей. Украинская тема носит острый характер еще в одном контексте.

В США и Европе за последние годы произошли две элитные консолидации – в 2020 году (по поводу борьбы с пандемией) и в 2022-м (в связи с поддержкой Украины). Но ответом на них стала активизация популистов, выступающих под антиэлитными лозунгами, придерживающихся изоляционистских взглядов. В США такие настроения использует Дональд Трамп, стремящийся объединить всех недовольных элитой – и он опережает Джо Байдена в пяти из шести колеблющихся штатов (опрос The New York Times/Siena College).

В Германии растет популярность «Альтернативы для Германии», для которой ее изоляция в элитах становится плюсом. По данным института INSA (октябрь 2023 года), за АдГ готовы проголосовать 22,5% опрошенных (второе место после ХДС/ХСС с 27% и больше, чем у любой партии правительственной коалиции).

Во Франции 61% респондентов считают, что Марин Ле Пен может стать новым президентом Франции по итогам выборов в 2027 году; 48% опрошенных видят, что она «обладает качествами, необходимыми для того, чтобы быть президентом». Проводившая этот опрос в сентябре фирма Elabe подчеркивает, что имидж Ле Пен улучшается в глазах большинства категорий населения, особенно сильно это проявляется среди пенсионеров.

С другой стороны, помощь Украине продолжается, потому что отступление для элит будет равно поражению. Еврокомиссия только что дала рекомендацию начать переговоры о вступлении в ЕС Украины и Молдовы. Но при этом Урсула фон дер Ляйен заявила, что сроки вступления Украины в Европейский союз будут зависеть от реформ и «заслуг», в том числе в вопросе борьбы с коррупцией. Элитный консенсус в целом сохраняется, а реакцией на популистскую волну будет связана с усилением контроля и все более активными антикоррупционными требованиями в отношении украинской власти. Насколько хватит такой реакции, покажет следующий год.
Печать
29 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31