Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2023, 09:57

Президент Зурабишвили – жертва своей недоговороспособности

Президент Зурабишвили – жертва своей недоговороспособности
 
Правящая партия Грузии начала сбор подписей для начала процедуры импичмента президента Саломе Зурабишвили. Как отметил фракции «Грузинская мечта» Мамуки Мдинарадзе, парламентское большинство сможет собрать более 50 голосов, необходимых для начала процедуры импичмента. Но для завершения процедуры партии нужны 100 голосов депутатов.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о карьерных перипетиях президента Грузии.


Рано или поздно политическая карьера Саломе Зурабишвили бесславно оборвется. Если не получится сейчас объявить ей импичмент, то грядущие президентские выборы-2024 она точно не сможет выиграть. Впрочем, Зурабишвили уже неоднократно уходила из власти и каждый раз возвращалась.

В 2005 году со скандалом ее уволил Михаил Саакашвали, а Зурабишвили создала свое собственное оппозиционное движение. Правда, электоральную поддержку искала в Европе.

В 2010 году Зурабишвили снова покинула политику (якобы), только теперь в знак протеста не только против Саакашвили, но и против оппозиции. Переехала в Нью-Йорк. А спустя два года снова вернулась в Грузию и в грузинскую политику.

Фигура Зурабишвили – это живой символ всей грузинской политики и грузинского общества, расколотого между разными центрами силы. Романтики тяготеют к Европе, а прагматики – к России, Китаю, Турции. И в заигрывании со всеми этими странами Зурабишвили в разное время обвиняли. Хотя на самом деле она всегда оставалась яростным, просто абсолютно недоговороспособным сторонником «европейской» линии.

Но президент – а уж тем более такой страны, как Грузия – должен быть гибким, лабильным, а не фанатиком, не признающим чужого мнения. Зурабишвили, увы, стала на излете своей почти полувековой политической карьеры именно такой. И она, на мой взгляд, своим фанатизмом радикально отличается от многих других постсоветских лидеров, которые реально выстраивают для своих стран многовекторную политику, как, например, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев или президент (жаль, уже бывший) Армении Армен Саркисян.
Печать
Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28Жизнеобеспечение страны требует от государства решительных действий17:19Электромобили в РФ показали взрывной рост продаж17:16Кадры со сдачей в плен демотивируют противника16:57Глава Вологодчины заявил о высокой вероятности провокаций перед ЕДГ16:46Страны Центральной Азии сохраняют высокую динамику развития16:46Бывший самарский министр стал замгубернатора Челябинской области16:37Нижегородский суд снял с выборов в ГД кандидата от «Яблока»16:27Владимир Путин встретился с врио главы Тверской области16:12Как защитить избирательные права соотечественников за рубежом?15:58Тверской губернатор выступит с обращением к жителям региона15:42Правительство расширило границы ТОР в Хабаровском крае и ЕАО15:28Глава Якутии встретился с министром экономики Беларуси15:11Хакасия и Узбекистан намерены развивать сотрудничество в туризме14:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930