Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июля 2023, 12:07

Какова успешность программ партий в Якутии

Какова успешность программ партий в Якутии
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов для Telegram-канала «Ленский клуб» - об установках политических объединений перед выборами в Якутии.

Со старта избирательной кампании «Единая Россия» активно работает в информационной повестке. Электоральным посланием «Единой России» является «Народная программа», которая составлена несколько лет назад и сейчас периодически обновляется с учётом новых запросов общества. В нынешнем избирательном цикле это такие актуальные вопросы, как социальная газификация, помощь семьям, находящимся в сложной ситуации, волонтерство, в том числе по поддержке участников СВО и их семей.

Популистская повестка была, есть и будет на этих выборах, потому что КПРФ проще кого-то критиковать, чем сформулировать собственную содержательную и актуальную для общества социальную установку и продвигать ее в жизнь.Такая позиция неминуемо ведет к усыханию партийной риторики и падению интереса к партии со стороны избирателей. Можно из года в год критиковать «плохую» приватизацию 1990-х, но люди видят, что есть более актуальная повестка.

ЛДПР в Якутии пока незаметна, вся активность либерал-демократов формируется на федеральном уровне. Подобный принцип агитационной кампании использовался, впрочем, и на прошлых выборах.

«Новые люди» и «Справедливая Россия – за правду», напротив, стали заметны в июле благодаря использованию СВО. Депутат Госдумы Сардана Авксентьева заявила, что берет под контроль обращение жен и матерей участников СВО, недовольных отсутствием отпусков. Справедливорос Федот Тумусов написал два десятка депутатских запросов и даже выступил по этой теме в Госдуме. Заявления звучали громко, но информации об их результатах спустя две недели до сих пор не поступило.

Все парламентские партии пытаются показать, что они действуют в том же ключе, что и «Единая Россия». Но одно дело, единороссы, которые с первых дней специальной военной операции открывают пункты временного размещения для беженцев, возят гуманитарную помощь, организуют акции в поддержку участников СВО. И совсем другое, когда политики просто говорят о планах помочь. Люди чувствуют, где реальная работа, которой не бахвалятся, а где попытка привлечь внимание. Популизм в этом случае перестает работать.
Печать
Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39В Приднестровье для россиян откроют 17 избирательных участков16:28Просчитались те, кто сделал ставку на выступления своих лидеров16:14В СПЧ обсудили организацию плановой медпомощи для бездомных15:59В Швейцарии 27 сентября проведут референдум «О нейтралитете»15:50Продакшн сегодня важнее харизмы кандидатов15:37Москвичи протестировали систему электронного голосования15:23В Крыму уходят в отставку главы Керчи и Нижнегорского района15:10В Норвегии назвали имя нового короля15:01Суд снял «Яблоко» с выборов в заксобрание Свердловской области14:48Фадеев и Хабиров подвели итоги VIII Гражданского форума Башкирии14:36Трехсторонняя конкуренция за оппозиционного избирателя14:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31