Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июля 2023, 14:00

Предвыборные фонды президентских кампаний в США

Предвыборные фонды президентских кампаний в США
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о предвыборных фондах кандидатов в президенты США.

Кто собрал больше всего денег на президентской гонке 2024?

Эксперты ожидали увидеть соревнование по фандрайзингу между двумя президентами, но в эту битву ворвался совершенно неизвестный российской публике Джон Энтони Кастро. Он собрал денег больше, чем Трамп и Байден.

Согласно данным американского ЦИК (FEC), лучший фандрайзинг у Кастро — $20 миллионов. На втором месте идёт Трамп и у него почти $18,3 миллиона. С сильным отставанием в спину Трампу дышит Байден с $12,1 миллионом.

В ТОП-10 по количеству собранных денег попали: 1 независимый кандидат Аландер Пуллиам, 2 демократа и 7 республиканцев.

Кто такой Кастро?

Американский налоговый консультант, который неоднократно участвовал в выборах и все разы неудачно. Его первое выдвижение было от Демократической партии, но после он дважды присоединялся к республиканцам. Правда, смена цветов не помешала ему пользоваться поддержкой обеих партий. Будучи кандидатом-республиканцем во время кампании 2021 года за пост сенатора штата Техас, он собирал деньги через демократическую платформу ActBlue.

В 2023 году он подал в суд на Трампа из-за нарушений правил сбора денег на избирательную кампанию. Это событие стало медийным локомотивом его кампании.

Кастро выступает против критики Хантера Байдена. И вообще выглядит, как засланный демократ в стане республиканцев. Как и Крис Кристи, его задача — критиковать Трампа. Его единственная цель — помешать Трампу избраться. Шансов на это у него минимум, но он точно попробует.

Откуда столько денег?

Все 20 миллионов Энтони Кастро занял сам себе. Американское законодательство позволяет создавать персональные предвыборные фонды и занимать им личные средства кандидата. Если проще, он создал именной фонд для выборов и наполнил его собственными средствами. И хотя юридически этот процесс называется «loan» (кредит), он не равняется банковскому займу.

Во время предыдущих двух кампаний Кастро такого фонда не существовало. Законы США позволяют простить кредиты кандидатов персональным фондам. Так что тут вполне прослеживается налоговая схема.
Печать
В ОП РФ стартовали вебинары по подготовке экспертов и наблюдателей за ДЭГ11:14Успех кампании определит отсутствие организационных сбоев10:40Почему так важно вертикальное разделение властей10:29США проиграли войну с Ираном с рекордной скоростью10:14В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31