Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июня 2023, 13:57

Византийские решения

Византийские решения
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о популярности Евгения Пригожина и отношении к ней в коридорах власти.

Со времён Византии известна технология «мочилова» оппонента, которую с успехом использовали и в аппарате ЦК КПСС, и в нынешних подковёрных схватках.

Суть каверзы в том, чтобы продемонстрировать высокопоставленному сановнику, что объект атаки хочет занять его место, «подсидеть». В идеале – показать, что у этих амбиций есть поддержка и реальная перспектива. Как правило, высокопоставленный патрон, воспринимает такие амбиции как угрозу (даже если они лишь выдумка) и «отодвигает» жертву интриги подальше. А то и вовсе, по-сталински меняет бедолаге род занятий или продолжительность жизни.

С интересом наблюдаем, как старые добрые византийские решения пытаются применять в отношении набирающего популярность Евгения Пригожина.

Например, на днях опубликовали запись эфира одной региональной радиостанции, которую вроде как взломали хакеры. Неизвестные транслировали аудиоролик, в котором утверждалось, что только основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин может защитить Россию.

А пару недель назад в соцсетях раскидывали агитационный ролик бизнесмена, якобы нацелившегося на президентское кресло.

Со стороны это творчество может казаться забавным и неубедительным, но в каких-то высоких коридорах подборка подобных креативов может органично сложиться с бескомпромиссными интервью и растущей популярностью предпринимателя в одну тревожную картинку, подтвердив его политические амбиции. А то, что Евгений Викторович их активно отрицает, будет воспринято как самое верное доказательство их наличия.
Печать
В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19Минпросвещения предложило ввести единое удостоверение учителя20:12Советский модернизм Сургута собрали в отдельный путеводитель19:57Столичные школы будущего будут формировать новые подходы к образованию19:50Поджог Ближнего Востока: ультиматум Израиля взорвал мировую дипломатию19:31ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%19:23Лариса Буранова назначена советником Главы Удмуртии18:58Дмитрий Жуков подчеркнул важность поддержки инициатив уральских волонтеров18:48МГУ возглавил рейтинг российских вузов «Три миссии университета»18:36Лантратова сообщила о воссоединении 12 семей из России и с Украины18:15В Новгородской области власть будет быстрее отвечать на вопросы участников СВО17:56Первый танкер с российским дизелем направился в США17:47В топ самых безопасных регионов с низким риском бездомности попало Ставрополье17:23Представлен первый в мире учебник по социальной архитектуре16:59Индия вместо Центральной Азии: что это значит16:48Болсонару лидирует перед II туром выборов президента Бразилии16:39В России обновят правила проектирования геологоразведочных работ16:26Выборы, после которых может не быть нового правительства16:17Сергей Сорокин избран главой Шадринска в Курганской области16:02«Единая Россия» примет на съезде 5 декабря программный манифест15:46На местных выборах в Якутии проводится досрочное голосование15:35Первые споры между фракциями в Госдуме девятого созыва15:18Путин отметил роль социальной архитектуры в повышении качества жизни людей15:04Почему сбой одного дата-центра может остановить десятки сервисов?14:51ВЦИОМ: рейтинги трех парламентских партий снизились за неделю14:38Продолжается прием заявок на Премию РАПК «ВЫБОР»14:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031