Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2023, 09:56

Предварительное голосование по-ненецки: с явкой, но без скандалов

Предварительное голосование по-ненецки: с явкой, но без скандалов
 
28 мая «Единая Россия» приступила к подсчету голосов, которые отдали избиратели в ходе партийного предварительного голосования. В связи с этим политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев обратился к вопросу о роли губернаторов в качестве «модераторов элит» в ходе праймериз, особенно подчеркивая позитивный опыт Ненецкого автономного округа.

Результатов предварительного голосования минувшей ночью ждали не только кандидаты, но и главы российских регионов. Для них праймериз – сложный экзамен по предмету «Менеджмент политических процессов».

Губернаторы на вверенных им территориях должны были решить целую череду крайне сложных задач. Предварительное голосование следовало провести без скандалов. Что предполагало в том числе необходимость ювелирно выверенной работы с «анфан террибль» местного политикума и их окружением, чтобы не допустить в итоге споров вокруг итогов праймериз. Лицо правящей партии требовалось обновить почти в каждом из регионов, при этом мягко блокируя стремление отдельных «пассионариев» к избыточной конкуренции. В первую очередь это касалось возможного соперничества между патриархами партии и новыми ЛОМами, влившимися в ряды единороссов в период антиковидной кампании и развертывания волонтерских проектов 2022 – 2023 гг. Явка на праймериз также вполне очевидно являлась важным критерием качества политической жизни в регионе. Отсутствие интереса к предварительному голосованию внутри доминирующей партии само по себе свидетельствовало бы о недопустимо низкой мотивации элит и рядовых граждан к участию в политическом процессе. И потому вовлечение электората на уровне хотя бы менее 10% от общего числа избирателей наверняка не лучшим образом отразилось бы на репутации конкретных губернаторов.

Сдать тест оказалось под силу далеко не всем. С обеспечением явки (читай – с готовностью к полному переходу на электронное голосование) проблемы возникли у большинства «праймеризных» регионов. На этом фоне серьезно выделяется Ненецкий автономный округ с результатом 14% от числа избирателей. Безусловно, столь высокие цифры отчасти объясняются небольшим количеством выборщиков, но лишь отчасти. Над ненецкими элитами дамокловым мечом висит идея слияния с Архангельской областью, поэтому для них постоянная демонстрация собственной политической (и любой другой) состоятельности – вопрос выживания. Вот и стараются. Глава НАО Юрий Бездудный, похоже, научился умело использовать этот «инстинкт выживания», что позволило ему не только продемонстрировать силу политресурса, но и осуществить мощную внутриполитическую ротацию – большинство победителей ненецкого ПГ - люди, ранее не задействованные в окружной политике. При этом на некоторых округах развернулась реальная битва, в которых победу решили несколько голосов. К примеру, директор местной школы краевед Канев обошел всего на 10 голосов депутата горсовета Терлецкого, чем нанес поражение тайно стоящему за ним сенатору Гусеву. И это особенно ценно в контексте постоянных упреков в искусственности процедуры праймериз в адрес единороссов. Бездудному удалось избежать даже, казалось бы, гарантированных скандалов. Снятие с предварительного голосования действующего депутата окружного Собрания Андрея Попова за процессуальные нарушения могло бы стать таковым, но не стало. Губернатор удержал «нарушителя» в своей орбите, и Попов вместо ожидаемого бунта даже оказал политическим новичкам демонстративную помощь.

На минувшей встрече с победителями праймериз губернатор Бездудный пригласил партийцев к составлению пятилетней программы развития Ненецкого округа, подчеркнув при этом высокую самостоятельность вверенной ему территории как отдельного субъекта федерации.
Печать
Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок, как следствие провала «Эпической ярости»21:43В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59Единороссу передали вакантный мандат в Белгородской облдуме16:52На пост главы Армавира согласован Андрей Харченко16:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031