Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2023, 13:03

Нужен ли Арктике Росатом?

Фото с сайта:
чукотка.рф
На днях в Госдуму поступил проект закона «О Северном завозе».

Тем, кто не жил на Северах, сложно понять, насколько этот проект важен для жителей Арктики, отмечает Telegram-канал "Якутия 2100".

Между тем понятие «Северный завоз» подразумевает доставку в арктические районы страны абсолютно всего необходимого для жизни в экстремально суровых условиях.
Буквально от гвоздей и спичек до топлива и продуктов питания.

При этом, несмотря на остроту вопроса, до сих пор проблематика Северного завоза не урегулирована на государственном уровне.
Каждый из 25 нуждающихся в завозе арктических регионов выкручивается сам как может.

Новый законопроект устраняет эту проблему. Выстраивается стройная цельная система, включающая в себя весь комплекс работ, начиная с планирования и заканчивая доставкой конечным потребителям, при тесной взаимосвязи всех – федеральных, региональных и муниципальных – органов власти.

А так как задействована будут практически все регионы Арктики, огромное количество поставщиков, перевозчиков, пунктов перевалки и т.д. – то для координации всей многообразной деятельности создается единый Федеральный координатор северного завоза.

А чтобы ни одна крупинка данных не потерялась (что делать – человек забывчив) федерального координатора вооружат специально создаваемой Федеральной государственной информационной системой, в которую будет стекаться и анализироваться вся информация о ходе Северного завоза.

Одной из особенностей законопроекта стало максимальное использование возможностей Северного морского пути.
Концепция основана отнюдь не на теоретических изысках кабинетных деятелей.

Ещё в прошлом году по инициативе Полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева лихтеровоз «Севморпуть» дважды прошёл по Северному Ледовитому океану, доказав судоходность маршрута Санкт-Петербург – Восточный – Петропавловск-Камчатский – Санкт-Петербург.

А по поручению Главы Якутии Айсена Николаева теплоход СТК-1012 доставил из Астрахани в арктические районы республики продукты питания и стройматериалы.
Оба практических опыта доказали высокую экономическую эффективность и скорость доставки.

Но суровый Северный Ледовитый океан шуток и неразберихи не терпит. Поэтому законопроектом «О Северном завозе» предусмотрено создание Единого морского оператора.

Эту чрезвычайно ответственную функцию многие прочат Росатому. Что правильно и логично.
И дело не только в том, что «дочка» госкорпорации «Росатомфлот» владеет современными атомными ледоколами, способными успешно совершать проводку судов в самой сложной ледовой обстановке.

Не менее важно то, что в Арктике у Росатома есть свои экономические интересы.
Ещё летом на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики корпорация презентовала проект создания в Арктической зоне России девяти горнопромышленных кластеров по добыче золота, серебра, меди, свинца и цинка.

Кластеры должны располагаться в Ямало-Ненецком автономном округе (золото, серебро, медь, цинк, свинец), Красноярском крае (золото, серебро, цинк, свинец), Якутии (золото, олово) и на Чукотке (золото, медь, цинк, свинец).

При этом все 9 кластеров будут использовать энергию плавучих атомных теплоэлектростанций или атомных станций малой мощности.
Первым (уже одобренным на самом высоком уровне) кластером станет Усть-Янский горнопромышленный комплекс в Якутии.

Главный несомненный плюс предложения Росатома заключается в том, что в наиболее уязвимой в условиях глобального изменения климата Арктической зоне страны получит развитие низкоуглеродная атомная энергетика.

Безусловно, другие альтернативные источники энергии тоже хороши. Но сложно представить себе эффект от солнечных батарей в периоды полярных ночей.
Да и рассчитывать на капризную ветровую энергетику для нужд энергоёмкой горной промышленности – чистой воды авантюризм и маниловщина.

Так что мы уверены – имея столь серьёзные интересы в Арктике, Росатом сумеет выстроить идеальную, как швейцарские часы, работу Единого морского оператора «Северного завоза».
А наличие собственных ледоколов только упростит решение этой сложной задачи.
Печать
Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930