Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2023, 16:18

Горнолыжный курорт Шерегеш станет новым туристическим центром

Горнолыжный курорт Шерегеш станет новым туристическим центром
 
Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении около одного миллиарда рублей на развитие туристического комплекса Шерегеш в Кемеровской области.

Это поможет сделать поселок удобным для жителей и туристов, отмечает зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов.

Выделение федеральных средств в размере почти одного миллиарда рублей на развитие инфраструктуры поселка — это серьезный шаг, чтобы курорт стал круглогодичным, первым подобным в азиатской части России.

Горный курорт пользуется серьезной популярностью у туристов. Если мы посмотрим статистику посещаемости в последние годы, то она превосходит два миллиона туристов в год. Шерегеш выходит на второе место в России после сочинского Краснополянского кластера. Зимой этот поселок — главная точка притяжения тех, кто любит кататься на горных лыжах, из Сибири и с Дальнего Востока. Это место с уникальной природой и этнографической спецификой, но загрузка в летний период пока достаточно скоромная.

Горная Шория, место где находится Шерегеш, обладает уникальной спецификой природы, культуры, поразительной красотой горного района, сопоставимого по экологическим условиям с соседствующим горным Алтаем. Горные шорцы — этнически близкие родственники алтайцев. Это место дает возможности поразительных горных прогулок, трекингов, сплавов по быстрым рекам, посещения пещеры, с которой связана история появления снежного человека — йети, музея традиционной деревянной архитектуры горных народов Сибири и музея ГУЛАГа в Горной Шории. Это место просто предоставляет возможность подышать горным воздухом, насладиться природой, проникнуть в сохранившуюся этнографическую специфику. Все это доступно для тех, кто посещает Шерегеш летом.

Препятствием для развития этого курорта, обеспечения его пропускной способности является слабость инфраструктуры, изношенность и ограниченность коммунальных сетей, дефицит качественных дорог в окрестностях Шерегеша. Правительство выделяет значительные федеральные средства, чтобы осознанно компенсировать недостатки и сделать ключевой горный курорт Сибири максимально удобным для туристов и самих жителей.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/kabmin-vydelil-okolo-milliarda-rubley-na-razvitie-kurorta-sheregesh
Печать
Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37Владимир Путин выступил на заседании делового форума БРИКС16:22Наблюдатели обучены нивелировать фейковые новости16:19Заработала горячая линия по защите избирательных прав граждан16:1313 сентября в Королевстве Швеция пройдут выборы в Риксдаг15:52К выборам в Тюменской области подготовили 2 тысячи наблюдателей15:44Ветеран СВО получил должность в администрации Иванова15:43На пост президента Южной Осетии претендуют 4 кандидата14:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930