Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2023, 16:18

Горнолыжный курорт Шерегеш станет новым туристическим центром

Горнолыжный курорт Шерегеш станет новым туристическим центром
 
Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении около одного миллиарда рублей на развитие туристического комплекса Шерегеш в Кемеровской области.

Это поможет сделать поселок удобным для жителей и туристов, отмечает зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов.

Выделение федеральных средств в размере почти одного миллиарда рублей на развитие инфраструктуры поселка — это серьезный шаг, чтобы курорт стал круглогодичным, первым подобным в азиатской части России.

Горный курорт пользуется серьезной популярностью у туристов. Если мы посмотрим статистику посещаемости в последние годы, то она превосходит два миллиона туристов в год. Шерегеш выходит на второе место в России после сочинского Краснополянского кластера. Зимой этот поселок — главная точка притяжения тех, кто любит кататься на горных лыжах, из Сибири и с Дальнего Востока. Это место с уникальной природой и этнографической спецификой, но загрузка в летний период пока достаточно скоромная.

Горная Шория, место где находится Шерегеш, обладает уникальной спецификой природы, культуры, поразительной красотой горного района, сопоставимого по экологическим условиям с соседствующим горным Алтаем. Горные шорцы — этнически близкие родственники алтайцев. Это место дает возможности поразительных горных прогулок, трекингов, сплавов по быстрым рекам, посещения пещеры, с которой связана история появления снежного человека — йети, музея традиционной деревянной архитектуры горных народов Сибири и музея ГУЛАГа в Горной Шории. Это место просто предоставляет возможность подышать горным воздухом, насладиться природой, проникнуть в сохранившуюся этнографическую специфику. Все это доступно для тех, кто посещает Шерегеш летом.

Препятствием для развития этого курорта, обеспечения его пропускной способности является слабость инфраструктуры, изношенность и ограниченность коммунальных сетей, дефицит качественных дорог в окрестностях Шерегеша. Правительство выделяет значительные федеральные средства, чтобы осознанно компенсировать недостатки и сделать ключевой горный курорт Сибири максимально удобным для туристов и самих жителей.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/kabmin-vydelil-okolo-milliarda-rubley-na-razvitie-kurorta-sheregesh
Печать
Звонок Путину был проверкой Стубба для роли переговорщика23:00Выставка о сожженных в годы войны новгородских деревнях22:51В столице Алтайского края открыли СО.ПРОСТРАНСТВО «Медик»22:39Почему Дания критикует Стубба и Стере22:28Более 500 человек станут участниками демографического форума в Красноярске22:17Главой Магнитогорска избран Сергей Бердников22:05Дети костромских педагогов будут зачислены в детский сад в первую очередь21:52Выборы президента Венесуэлы могут пройти во второй половине 2027 года21:41Кировское соединение войск национальной гвардии РФ отметило 60-летие21:28Первый в России учебный центр БЕЛАЗ открылся в Кузбассе21:16Проигравший выборы Болсонару сбежал в США21:04Демократы объявили охоту на Маска20:50«Вода России»: приморцы приводят берега в порядок перед зимним сезоном20:37130 липецких ветеранов СВО прошли лечение в центрах Соцфонда20:25Путин: Не на солнце и ветре Европа поднималась20:12Рогов сообщил о начале вывода мирных жителей из Алешек20:00Сенатор Дягилева объяснила, как вовлекать женщин в цифровую экономику19:42Новый центр для участников СВО дополнит систему поддержки на Вологодчине19:29РФ и США могут начать сотрудничать в разработке месторождений в Арктике19:15СПЧ предложил методику выявления фиктивного найма работников с инвалидностью19:02Победителей конкурса «Студенческая семья Тюменской области» назовут 29 октября18:45Путин назвал Москву одним из наиболее эффективно развивающихся мегаполисов мира18:31В Калуге обсудили планы по развитию добровольчества18:13Итоги агросезона и инвестиции в АПК УрФО обсудили на совещании17:57Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:58Накануне Абу-Даби: о чём говорили Путин, Стубб и Стёре16:52Башкирские депутаты назначили детского омбудсмена республики16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031