Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2025, 09:00

Оппозиция не начала работать по «пустующим округам»

Оппозиция не начала работать по «пустующим округам»
 
Сколько будет конкурентных округов на выборах в Госдуму-2026 – это сейчас одна из обсуждаемых тем. Предполагается, что минимум 20 из 225 округов.

Ситуацию прокомментировал политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук.


В действующем созыве Госдумы насчитывается всего 20 с небольшим одномандатных округов, где на прошлых выборах победили представители не «Единой России». Исключением можно считать округ Владислава Резника, который был самовыдвиженцем и потом вошел в состав ЕР. Все остальные – это представители других парламентских партий. Соответственно, эти округа с точки зрения выборов 2026 года можно рассматривать как конкурентные по отношению к «Единой России». Либо по ним возможно пакетное соглашение о том, что ЕР не будет выдвигать своих кандидатов, либо мы можем рассматривать каждый округ как гипотетическое поле для политической борьбы. Это первая категория округов.

Второй аспект – это все оставшиеся 200 округов, которые сегодня принадлежат депутатам Госдумы, избранным от ЕР. И соответственно, каждый округ станет территорией, за которую будет вестись борьба. В качестве примера можно привести Мытищинский округ Подмосковья, на который заявился бывший претендент в кандидаты на президентских выборах Борис Надеждин. Сегодня этот округ представляет малоизвестный депутат Вячеслав Фомичев из Московской области, теоретически там может развернуться конкурентная борьба.

Есть и третий аспект, на который месяц назад обращали внимание Сергей Миронов и Геннадий Зюганов: за счет депутатов-одномандатников ЕР получает супербольшинство по количеству депутатов в Госдуме. Соответственно, на все другие парламентские партии остается примерно 100 мандатов, которые очень сложно разделить на четыре партии. Если эта точка зрения будет дальше педалироваться и продвигаться, то основная конкуренция будет идти не по единому федеральному списку при голосовании, а именно за счет одномандатников. То есть «Единая Россия» покажет большой процент поддержки по спискам, в которые будут включены участники СВО, представители новых территорий и другие категории сегодняшнего дня. А дальше уже остальные партии будут пытаться себя показать в каких-то округах.

В целом пока еще сложно дать объективный прогноз, как будет строиться логика избирательной кампании в Госдуму, но обращает на себя внимание именно этот аспект: смешанная модель говорит о том, что за счет одномандатных округов «Единая Россия» удерживает и, скорее всего, удержит дальше супербольшинство в Госдуме.

Еще в качестве кейса назову Иркутскую область, откуда избирался в Госдуму сильный одномандатник – коммунист Михаил Щапов. Он перешел в аудиторы Счетной палаты – округ освободился. Теперь интересно понаблюдать, его займет КПРФ или он перейдет кому-то из ЕР. Всего освободилось более 10 одномандатных округов. Кто-то перешел на новую работу, как депутат от Кузбасса и представитель ЕР Дмитрий Исламов – в Минэнерго РФ. Кто-то скоропостижно скончался, как Павел Качкаев. Соответственно, округа пустуют. Но мы не видим, чтобы оппозиция хотя бы по этим территориям начала вести работу по выращиванию новых кандидатов, которые могли бы прийти на смену в высвободившуюся электоральную нишу.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/oppozitsiya-ne-toropitsya-vyrashhivat-novyh-kandidatov-dlya-opustevshih-okrugov-v-gosdume/
Печать
Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031