Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июля 2024, 16:07

Кузбасс – выборы с предсказуемым результатом

Кузбасс – выборы с предсказуемым результатом
 
Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о губернаторских выборах в Кузбассе.

В электоральной истории Кузбасса никогда не было конкурентных выборов высшего должностного лица. Сохраняются заложенные при Амане Тулееве традиции, всеми возможностями поддерживаемые внутриполитическим блоком региона. Поэтому не стоило ожидать какого-то оживления в плане конкуренции и оригинальной конфигурации бюллетеня.

Все возможные риски максимально снижены. Поэтому регион получает «профессионального» кандидата в губернаторы Юрия Скворцова (участвует в выборах ещё с 2015 г.), ноунеймов из ЛДПР и КПРФ, а также бывшего помощника Жириновского по Кузбассу, который сменил партию и в прошлом году стал председателем кузбасского отделения партии «Новые Люди».

Все пять парламентских партий представлены — принцип многопартийности соблюдён. Условные новые лица есть. Более того, представлены и областной центр, и Новокузнецк, и даже Белово. Но по факту уровень оппонентов по весу с действующим врио (с учётом поддержки бывшего губернатора и президента) несопоставим и никакой конкуренции тут, разумеется, нет и не будет.

В целом это очередная кампания референдумного типа с предсказуемым результатом. Было бы намного интереснее, увидеть другой бюллетень, в котором присутствовали игроки посерьёзнее. Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов, например. Но в текущей внутриполитической конфигурации такой расклад в регионе невозможен. А провести выборы, несмотря на то что всем всё понятно, необходимо для обеспечения легитимности власти.

Ранее опубликовано на: https://kuzbass.aif.ru/politic/vrio-4-deputata-v-kuzbasse-zavershilos-vydvizhenie-kandidatov-v-gubernatory
Печать
Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19Минпросвещения предложило ввести единое удостоверение учителя20:12Советский модернизм Сургута собрали в отдельный путеводитель19:57Столичные школы будущего будут формировать новые подходы к образованию19:50Поджог Ближнего Востока: ультиматум Израиля взорвал мировую дипломатию19:31ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%19:23Лариса Буранова назначена советником Главы Удмуртии18:58Дмитрий Жуков подчеркнул важность поддержки инициатив уральских волонтеров18:48МГУ возглавил рейтинг российских вузов «Три миссии университета»18:36Лантратова сообщила о воссоединении 12 семей из России и с Украины18:15В Новгородской области власть будет быстрее отвечать на вопросы участников СВО17:56Первый танкер с российским дизелем направился в США17:47В топ самых безопасных регионов с низким риском бездомности попало Ставрополье17:23Представлен первый в мире учебник по социальной архитектуре16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031