Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2023, 08:53

Ведерникову дано добро на очередной губернаторский срок

Ведерникову дано добро на очередной губернаторский срок
 
На этой неделе Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Псковской области. Михаил Ведерников доложил президенту о социально-экономическом развитии области, транспортной доступности субъекта и мерах поддержки участников спецоперации и их семей. Глава государства поддержал намерение Ведерникова участвовать в выборах в сентябре, пожелал успеха, но в то же время указал на большое количество проблем в регионе.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о губернаторских выборах в Псковской области.


Думаю, выборы пройдут ровно и гладко. Кампании прошлого года показали, что в условиях СВО существует консолидация политических элит в рамках единого кремлевского консенсуса и никаких серьезных оппозиционных выступлений нет. Думаю, за год ничего не изменилось. Поэтому выступать против вертикали власти и губернатора, которого поддержал президент, оппозиционные думские партии не будут. Очень часто мы даже видели, что думские партии выставляют не своих фронтменов, а кого-нибудь, чтобы партия просто прозвучала, но серьезно не конкурировала. Несистемной оппозиции в регионе нет, ее зачистили, и никто не появится, системные партии будут стараться не выходить за рамки оговоренного консенсуса. А протестного голосования, чтобы голосовали за кого угодно, кроме действующего главы, как мы видели в 2018 году в ряде субъектов, где кандидаты, даже не собиравшиеся побеждать, вдруг выигрывали, в Псковской области сейчас не будет.

Критиковать есть за что всех губернаторов. Любой глава, который что-то делает, имеет как сторонников, так и противников. Если бы внешнеполитическая ситуация сейчас была другой, то, возможно, оппозиция была бы более активна. Но никаких серьезных провалов в Псковской области нет, поэтому говорить, что была бы массовая консолидация оппозиции, тоже не стоит. Кампания была бы, наверное, поживее, традиционно активно бы выступали КПРФ, «Справедливая Россия», у «Яблока», возможно, была бы другая позиция в стране, а псковский электорат был всегда активный. Но все эти сослагательные наклонения – это все вилами на воде.

Позитивные изменения в регионе начались еще до Ведерникова – стараниями Турчака. При Андрее Турчаке произошли серьезные изменения в позиционировании региона с точки зрения появления инвесторов, роста промышленных предприятий, с точки зрения приведения в порядок самого Пскова и его туристической привлекательности. В Пскове начали активно покупать недвижимость петербуржцы и москвичи. А при нынешнем губернаторе Михаиле Ведерникове это продолжилось, спада не произошло. Но надо отметить, что губернаторство Ведерникова пришлось на самый тяжелый период для нашей страны. Сначала пандемия, закрытие коммуникаций и серьезные экономические проблемы. Дальше – СВО, и приграничный, по сути, с НАТО регион испытал свои сложности.

Те проблемы региона, на которые во время встречи обратил внимание президент, – это констатация реальных фактов. Да, много аварийного жилья, но оно появилось не при Ведерникове. Да, в регионе есть проблемы, но это не катастрофа. Президент просто обратил внимание губернатора, над чем ему следует работать во время следующего срока.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/prezident-obratil-vnimanie-vedernikova-nad-chem-emu-rabotat-vo-vremya-sleduyushhego-sroka/
Печать
Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031