Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 октября 2026, 10:49

В Евросоюзе ищут переговорщика для диалога с Россией

Фото с сайта:
flickr.com
Европейские страны обсуждают кандидатуру переговорщика для диалога с президентом России Владимиром Путиным по урегулированию украинского конфликта, пишет издание Politico со ссылкой на неназванных дипломатов из ЕС.

"Правительствам европейских стран пришло осознание, что в скором времени им придется назвать кого-то, кто встретится с российским лидером Владимиром Путиным в рамках прямых переговоров о мирном соглашении", — говорится в статье.

По данным портала, в блоке пока нет консенсуса по возможной кандидатуре, но вопрос стал особенно актуальным после поездки спецпосланника президента США Дональда Трампа Стива Уиткоффа в Санкт-Петербург.

В качестве возможных вариантов называется президент Финляндии Александр Стубб с учетом исторического опыта дипломатического взаимодействия Хельсинки и Москвы, а также его хороших отношений с американским лидером.

Кроме того, рассматривается и глава Евросовета Антониу Кошта, который, по мнению одного из собеседников издания, способен более эффективно представлять интересы стран объединения, чем глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Неназванный европейский дипломат также добавил, что от кандидата ожидают способность защищать позицию всего ЕС, а не только его ключевых стран.

Владимир Путин предпочтительной кандидатурой на роль посредника в переговорах называл экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера. В то же время он подчеркивал, что европейцы должны сами выбрать лидера, которому они доверяют и который не делал резких заявлений в адрес Москвы.
Печать
Матвиенко пообещала поддержку Белгородской области11:29Мандат Пучнина в Тамбовской облдуме передали Надежде Сконженко11:01В Евросоюзе ищут переговорщика для диалога с Россией10:49Мэра Хабаровска по новым правилам выберут до весны 2027 года10:35Моор назначил Сидорова замгубернатора Тюменской области10:23Потенциальное изменение логики работы с Дальним Востоком10:11На Чукотке состоялось выездное заседание Комитета СФ по экономической политике10:00Артюхов и Якушев обсудили реализацию Народной программы ЕР на Ямале09:50В Салехарде пройдет всероссийский форум музейного сообщества «Музееннале»09:40Всероссийский фестиваль «НАУКА 0+» стартовал в Якутске09:30На Сахалине выбрали главу Макаровского округа09:19Моор: Будущее региона напрямую зависит от талантливой молодежи09:17В Волгограде объявили победителей конкурса «Признание молодых»09:06Запад не устроили итоги выборов в Республике Сербской08:57Израильский парламент будет жестко поляризован08:46На Камчатке отмечают 330-летия вхождения в состав России и 20-летия региона08:37В Москве задержан экс-депутат Госдумы от КПРФ Олег Михайлов08:26Выборы губернатора Приморского края пройдут в ЕДГ-202708:03Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031