Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2026, 21:00

Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

Фото с сайта:
adygheya.ru
В Москве состоялась рабочая встреча Заместителя Председателя Правительства Марата Хуснуллина и Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова. Были обсуждены вопросы жилищного строительства, развития дорожной и коммунальной инфраструктуры и ход реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни» в регионе.

«В Республике Адыгея продолжается работа по развитию инфраструктуры и повышению качества жизни людей. За девять месяцев этого года в регионе ввели более 455 тыс. кв. м жилья, при этом объем многоквартирного строительства вырос на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Значительный эффект дает использование инфраструктурных бюджетных кредитов. В результате реализации проектов с привлечением этого механизма за период с 2022 года по настоящее время удалось привлечь 22,9 млрд рублей внебюджетных инвестиций и создать более 1,4 тыс. рабочих мест. Важно и дальше эффективно использовать предусмотренные механизмы, комплексно подходить к развитию населенных пунктов и наращивать темпы работы, чтобы создавать комфортные условия для жизни людей», – сказал Марат Хуснуллин.

Глава Адыгеи поблагодарил Заместителя Председателя Правительства РФ за внимание к региону и поддержку в решении важных проектов, которые влияют на повышение качества жизни населения. Мурат Кумпилов подчеркнул, что в Адыгее уделяют серьёзное внимание жилищному строительству, модернизации инженерной и транспортной инфраструктуры, что является фундаментом для устойчивого развития региона, обеспечивает экономический рост, связанность территорий, привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест. Глава РА указал на большой социальный аспект этой работы: активное строительство позволяет переселить граждан из ветхого жилья, улучшить жилищные условия для детей-сирот, молодых и многодетных семей, участников СВО.

«И благодаря постоянной всесторонней поддержке Президента и Правительства Российской Федерации нам удается решать эти задачи. Адыгея входит в число регионов-лидеров по ряду показателей нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Сегодня в республике реализуются масштабные дорожные проекты, появляются новые жилые микрорайоны, совершенствуется работа ЖКХ. Наши населенные пункты хорошеют, становятся более удобными и комфортными для жизни. Главное, что эти изменения замечают люди и сами включаются в созидательные процессы по благоустройству своих городов, станиц, аулов, поселений. Еще раз благодарю Марата Шакирзяновича Хуснуллина за внимание к региону. Мы и дальше будем использовать все инструменты поддержки, которые предоставляет нам федеральный центр, продолжим наращивать собственный потенциал региона для повышения качества жизни наших граждан», - отметил Мурат Кумпилов.

Глава РА подчеркнул, что увеличивать объёмы строительства в республике помогает программа комплексного развития территорий. Для этих целей определены 13 площадок, начата реализация 12 проектов.

Отдельное внимание на встрече было уделено дорожному строительству. Мурат Кумпилов подчеркнул, что при федеральной поддержке в республике продолжают создавать единую сеть дорог для комфорта и безопасности людей. Сегодня более 80% автомобильных дорог республики находятся в нормативном состоянии. Также в ходе встречи были обсуждены крупные дорожные объекты, которые реализуются при поддержке Правительства РФ, – это продолжение строительства автодороги в обход Майкопа, автодороги Гузерипль – плато Лагонаки и реконструкция участков федеральной трассы А-146, в том числе участка протяжённостью 13 км с устройством транспортной развязки.

Кроме того, в ходе встречи поднимались вопросы модернизации коммунальной инфраструктуры, выполнения программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Так, в рамках программы на 2025–2026 годы также перевыполнены плановые значения: расселено более 2,1 тыс. кв. м аварийного фонда, новое жильё получили порядка 120 человек. Также за счёт инфраструктурных бюджетных кредитов в республике реализованы проекты по строительству инженерной и социальной инфраструктуры, развитию туристско-рекреационных территорий, обновлению общественного транспорта.
Печать
Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50Борьба за интерпретацию прошлого и право распоряжаться символами18:49Госдума одобрила кадровые перестановки в правительстве России18:34В Калужской области открылись еще два агрокласса18:16В Приангарье поддержали законопроект о штрафах за продажу топлива подросткам18:05В Красноярском крае открыли «умные» спортплощадки17:56На Чукотке запустили переправу на аэроглиссерах через Анадырский лиман17:47Матери 14 детей из Томской области присвоено звание «Мать-героиня»17:39Французские власти применят армию против демонстрантов17:04Первый, кто предаст Зеленского, может обрести политическое будущее16:52Госдума утвердила в должности четырех зампредов правительства РФ16:37Владимир Путин встретился с премьером Госсовета КНР16:22Сенатором от парламента Адыгеи избран Мурат Хапсироков16:09В Санкт-Петербурге прошли российско-китайские переговоры15:57Продуктовый дефицит: очереди при -10 и рост тарифов15:43Валерий Фадеев встретился с делегацией Красного креста15:28Вологодский вице-губернатор возглавит заксобрание региона15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031