Автор:
Larysa Ros / Dreamstime.com
Властям Украины необходимо искать пути, как договориться с Москвой о достижения мирного соглашения с Москвой, пока у Вооруженных сил Украины есть возможность сопротивляться наступлению ВС РФ. Если украинский фронт падет, президент РФ Владимир Путин договариваться с Киевом не будет. Об этом заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко*.
«Сопротивление. То, что сегодня делают вооруженные силы, только благодаря этому <> мы можем о чем-то договариваться с [президентом РФ Владимиром] Путиным. Если фронт падет, Путин ни о чем с нами договариваться не будет, нет никаких сомнений. Когда вооруженные силы выигрывают нам время, это время должно быть использовано политиками, дипломатами для поиска выхода», — отметил Гончаренко* в интервью агентству РБК-Украина.
Как подчеркнул депутат, «есть, к сожалению, такой сценарий, что если мы не изменим ситуацию, то можем доиграться до того, что и выборов уже не будет никогда», цитирует ТАСС.
Ранее Гончаренко* заявлял, что Украине ради мирного урегулирования необходимо пойти на уступки, в частности по вопросам отказа от курса на вступление в НАТО, статуса русского языка и положения канонической Украинской православной церкви. 5 октября в партии «Европейская солидарность» экс-президента Украины Петра Порошенко* (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) сообщили об исключении Гончаренко* за позицию по мирному урегулированию. 6 октября его внесли в базу экстремистского сайта «Миротворец».
* Физическое лицо, внесённое в список террористов и экстремистов РосФинМониторинга
Печать