В Перми завершился первый Международный фестиваль индустриального кино «Прометей». Программа объединила фильмы о промышленности и людях труда, встречи с представителями киноиндустрии и профессиональные события, посвященные тому, как рассказывать о современной индустрии языком кино.
Церемония закрытия подвела итоги конкурсной программы. Жюри определило победителей в десяти номинациях. Главную награду присудили документальному фильму «Тяжелое машиностроение» (12+) режиссера Марии Васениной. Картина также победила в номинации «Лучший герой».
Фильм о компании «Протон-ПМ» «Станок и космос: история мастера Балуева» (6+) о пермском слесаре режиссера Алексея Романова получил сразу две награды. Он стал лучшим в номинациях «Лучший сценарий» и «За музыкальное сопровождение».
Также наградили фильмы в номинациях:
Лучшая героиня — «Завод 626» (12+), режиссер Дмитрий Завильгельский;
Лучший анимационный фильм — «Завод 626» (12+), режиссер Дмитрий Завильгельский;
Лучшее использование ИИ и лучшая графика — «Нэфистория» (12+), режиссеры Дидар Оразов и Александр Силкин;
Прорыв года — «Толковые» (12+), режиссер Антонина Ветряк;
Инновационный прорыв / лучший корпоративный фильм — «Когалым. Особая порода» (6+), режиссер Аслан Камбиев;
Приз «За творческую наглость» — «35 лет не отступать от мечты» (6+), режиссер Игорь Дьяченко.
«Идеология была заложена еще до того, как состоялся первый фестиваль. Было понятно, что мы смотрим, что ищем, о чем расскажем и кому это адресовано. У нас очень скучное жюри было. Знаете почему? Мы все решения приняли единогласно, вообще не сомневаясь», — отметил член жюри, теле- и радиоведущий, актер и режиссер Александр Гордон.
Генеральный продюсер фестиваля Алена Семерикова подчеркнула: «На фестивале было поднято много сложных и интересных тем. Но самое главное, что произошло, — это коммуникация. Для нас было важно создать пространство для общения, знакомств и нетворкинга, чтобы участники могли обмениваться опытом, находить общие интересы, договариваться о новых проектах и вместе делать промышленность более понятной широкой аудитории».
Напомним, отдельное направление фестиваля посвятили влиянию новых медиа на индустрию. На сессии «Блогеры на заводе» Евгений Костров и Игорь Ягубков обсудили, как рассказывать о предприятиях в соцсетях и находить героев среди работников. Связать кино с реальной производственной средой помогла программа знакомства с предприятиями: для участников организовали экскурсии на пермские производства.
В образовательной части прошла встреча, посвященная подготовке заявок на питчинг проектов индустриального кино. Прием заявок действует на сайте кинофестиваля до 26 октября.
«Все удалось. Думаю, мы еще не до конца это понимаем, но для меня очевидно, что кинофестиваль „Прометей“ — это историческое событие. Мы с Александром Гордоном посетили вашу прекрасную галерею, говорили о фестивале и о том, что, возможно, он превратится в форум», — поделился креативный продюсер фестиваля Евгений Григорьев.
Организаторами Международного фестиваля индустриального кино «Прометей» выступают Центр развития кинопроизводства (Пермская кинокомиссия) и Свердловская киностудия, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, правительства Пермского края, лично губернатора Прикамья Дмитрия Махонина и благотворительного фонда «Губерния». Генеральный продюсер фестиваля— Алёна Семерикова, креативный продюсер — Евгений Григорьев, продюсер кинофестиваля — Виктор Шадрин, программный директор — Мария Готлиб, куратор внеконкурсной программы — Андрей Апостолов.
Печать