За неделю дроны врага атаковали 3 дата-центра «Яндекса». К вечеру понедельника основные сервисы компании («Алису», Поиск, Карты, Такси и Почта и другие) были восстановлены.
Инженеры в приоритетном порядке чинят наиболее популярные сервисы и работают круглосуточно, однако восстановление «Яндекс Пэй» продолжается. В компании подтвердили, что пользовательские данные не пострадали.
Ситуацию сравнивают с мартовской атакой дронов на дата-центры Amazon в ОАЭ и Бахрейне, где часть данных восстановить не удалось. Наличие собственных инженерных команд и инфраструктуры позволило «Яндексу» быстро восстановить работу без привлечения сторонних подрядчиков.
На фоне произошедшего обсуждается необходимость усиления физической защиты дата-центров по аналогии с критическими объектами энергетики. Эксперты отмечают, что цифровая инфраструктура стала важной частью жизнеобеспечения страны.
Депутат Андрей Журавлёв предложил привлечь интеллектуальные, финансовые и технологические ресурсы крупных IT-компаний, включая сам «Яндекс», к задачам национальной обороны и разработке систем безопасности.
Источник: https://rusvesna.su/news/1791835820
Печать