Фото с сайта:
екатеринбург.рф
Губернатор Свердловской области Денис Паслер назначил врип главы Екатеринбурга Рустама Галямова, занимавшего должность первого заместителя главы. Об этом сообщили в департаменте информационной политики региона.
В понедельник депутаты гордумы Екатеринбурга приняли досрочную отставку мэра Алексея Орлова, 28 сентября он написал заявление о досрочном снятии с себя полномочий главы города из-за избрания его депутатом Законодательного собрания Свердловской области и невозможностью совмещать две функции.
"Распоряжением губернатора Свердловской области Дениса Паслера в соответствии с частью 16 статьи 21 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти" Рустам Галямов назначен временно исполняющим полномочия главы Екатеринбурга. К исполнению обязанностей он приступает с 13 октября до проведения процедуры избрания главы в соответствии с законодательством", - говорится в сообщении.
Паслер отметил, что ждет от временно исполняющего полномочия главы взвешенных решений и конструктивного взаимодействия с жителями, командой администрации города и депутатами. "Ключевой ориентир этой работы - повышение качества жизни екатеринбуржцев и дальнейшее развитие столицы региона", - подчеркнул он.
Губернатор добавил, что Екатеринбург - "один из крупнейших городов России со столичными амбициями", и его развитие требует постоянной системной работы. "Уверен, что компетенции Рустама Ахмедовича Галямова в различных вопросах помогут продолжить реализацию важных для жителей проектов в области ЖКХ, транспорта, строительства, а также в социальной сфере", - считает он.
Галямов родился 5 июня 1979 года. Окончил Тюменский государственный университет по специальностям "юриспруденция" и "экономика". Начал трудовую деятельность на рядовых и инженерных должностях в строительной отрасли. С 2010 по 2015 год работал в управлении капитального строительства ХМАО-Югры, в 2015 году стал заместителем министра строительства Свердловской области, в 2016 году - заместителем руководителя Московского фонда капитального ремонта. С апреля 2021 года работал в должности заместителя главы Екатеринбурга, в феврале 2026 года был назначен на должность первого заместителя мэра города.
Печать