Фото с сайта:
facade-project.ru
Уже в воскресенье Швеция
выберёт новый созыв однопалатного Риксдага, и по последним опросам потенциальные левый и правый блоки идут ноздря в ноздрю.
Ещё в августе исход парламентских выборов казался предрешённым, но в дело вступил абсолютно привычный для Европы метод тактического голосования.
Мы писали, что резкое падение рейтингов Либеральной партии поставило крест на планах правого кабинета переизбраться, и вот сторонники Умеренной партии и христианских демократов щедро «делятся» своими голосами с младшими партнёрами по соглашению Тидё.
Если верить опросам, либералы всё-таки должны преодолеть избирательный порог.
🔹
Социал-демократическая рабочая партия
(социал-демократия) – 28,6%;
🔹
«Шведские демократы»
(правый популизм, евроскептицизм, национал-консерватизм) – 19,5%;
🔹
Умеренная партия
(либеральный консерватизм, умеренные правые) – 18,1%;
🔹
Партия центра
(либерализм, скандинавский аграризм, регионализм) – 9,2%;
🔹
Левая партия
(социализм) – 6,6%;
🔹
Зелёная партия
(зелёные, прогрессизм) – 6,4%;
🔹
Христианско-демократическая партия
(христианская демократия, социал-консерватизм) – 5,5%;
🔹
«Либералы»
(правый либерализм) – 4,7%.
Мы также подготовили приблизительную проекцию: если выборы пройдут именно так, как предсказывает последний опрос Novus, условный левый блок (из социал-демократов, социалистов, зелёных и центристов) получит 180 мест для формирования удобного им правительства, а вот условный правый блок (из «умеренных», либералов, христианских демократов и правопопулистов) со 169 местами вынужден будет уступить мандат на руководство страной.
Впрочем, есть и другие опросы: например, по версии Ipsos, судьбу будущего правительства Швеции решит буквально один-единственный мандат – поллстер обещает 175 мест «левым» и 174 места «правым».
Печать