Фото с сайта:
Общественная палата Санкт-Петербурга
В Общественной палате Санкт-Петербурга в рамках экспертного медиапроекта «Дело молодых» состоялся круглый стол. В нём участвовал председатель городской избирательной комиссии (ГИК) Максим Мейксин. Встреча, собравшая в основном молодёжную аудиторию, была посвящена организации выборов в Северной столице в 2026 году и проходила в свободном формате «открытого микрофона». Модератором выступил директор Института современного государственного развития, политолог, член Общественной палаты Санкт-Петербурга (ОП) Дмитрий Солонников. Медиапроект реализуют Институт современного государственного развития совместно с ОП.
Глава Горизбиркома Максим Мейксин подробно рассказал о нынешней выборной кампании, о том, что в Единый день голосования, который пройдет во всей стране 18, 19 и 20 сентября, петербуржцы могут отдать свой голос за кандидатов в депутаты ГосДумы, петербургского Законодательного Собрания, на муниципальных выборах в МО «Автово» и на довыборах в муниципалитетах «Новоизмайловское», «Красненькая речка» и «Оккервиль». Всего в выборах могут принять участие 4 044 453 петербуржца.
Помогать маломобильным горожанам, пенсионерам, инвалидам, избирателям с особенностями здоровья будут более 2 тысяч волонтеров. Председатель ГИК особо отметил, что свыше 5 тысяч молодых людей впервые проголосуют в этом году и в память об этом событии получат сувениры.
Молодёжь интересовали многие вопросы: как голосовать тем, кто живёт в общежитии, что происходит с бюллетенями после выборов (их хранят год, а потом сжигают).
«Выборы — это важная история, потому что надо определять своё будущее, то, как мы будем жить», — напутствовал молодёжь Максим Мейксин.
«Каждый завтрашний день — это результат наших сегодняшних действий. — включился в обсуждение Дмитрий Солонников. — Если мы считаем, что за нас кто-то решит, что делать дальше, то есть человек не хочет ни за что отвечать, то тогда и не надо голосовать. Просто потом вы будете жить в том мире, который за вас сформируют другие. Поэтому ответственность за свою собственную жизнь и должна выливаться в то, что человек, голосуя, ставит галочку за то, какая жизнь будет у него и какая вокруг».
Максим Мейксин и Дмитрий Солонников подчеркнули, что постоянно идёт работа с молодыми избирателями, даже со школьниками для того, чтобы донести важность выборов, важность участия в жизни государства.
«Искренне считаю, что когда-нибудь мы должны прийти к тому, чтобы внести в законодательство норму — обязанность голосовать на выборах, вплоть до того, чтобы штрафовать тех, кто не проголосовал. Но пока этого нет, приходится убеждать людей проголосовать для того, чтобы был максимальный общественный контроль за выборами», — заключил Максим Мейксин.
Печать