Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2026, 12:48

Калиматов провел заседание совета по взаимодействию с «Движением Первых»

Калиматов провел заседание совета по взаимодействию с «Движением Первых»
Автор:
Пресс-служба главы и правительства Ингушетии
Махмуд-Али Калиматов провел заседание координационного совета по взаимодействию с «Движением Первых». Участники встречи обсудили итоги работы регионального отделения и планы на будущее.

Глава Ингушетии заявил, что эффективность работы с молодежью нужно измерять не числом мероприятий, но личностным ростом детей, их самостоятельностью и ответственностью. Ключевой задачей организации, созданной по инициативе Президента России, является воспитание подрастающего поколения, написал он в своем Telegram-канале.

На сегодняшний день «Движение Первых» в республике объединяет 51 178 человек, включая почти 7 тысяч наставников. Работают 252 первичных отделения. Значительный вклад в эту деятельность вносят советники «Навигаторов детства», которые за три года провели более 2 тыс. мероприятий с охватом свыше 84 тысяч школьников.

Особое внимание на заседании уделили практическому опыту детей. Отмечена важность волонтерских слетов, где школьники сами выступают организаторами профильных смен в лагерях «Оаздик» и «Молодой патриот». В проекте «Орлята России» участвуют более 13 тыс. учащихся младших классов, а старшеклассники становятся для них наставниками. Это важная преемственность, когда дети учатся не только у взрослых, но и друг у друга. Кроме того, были организованы специальные смены для подростков, состоящих на профилактическом учете.

Успехи республики отметили и на всероссийском уровне: команда из Ингушетии вышла в финал военно-патриотической игры «Зарница 2.0», участие в которой приняли более 15 тысяч местных школьников.

«Хочу подчеркнуть, что воспитание начинается в семье и продолжается в школе, в общении с наставниками и сверстниками, в спорте, творчестве, добровольчестве. Поэтому это общая задача семьи, педагогов, органов власти и общественных организаций. Мы должны создать для молодых людей такую среду, в которой они смогут раскрыть свои способности, получить первый опыт ответственности, научиться самостоятельно принимать решения и понимать, что от их поступков зависит не только их собственное будущее, но и будущее нашей республики», — подчеркнул Махмуд-Али Калиматов.

Он добавил, что речь идет о воспитании сильного, самостоятельного и созидательного поколения.
Печать
200 тысяч избирателей приняли участие в тренировке ДЭГ13:17В США раскрыта миллиардная афера в сфере здравоохранения12:55Калиматов провел заседание совета по взаимодействию с «Движением Первых»12:48Зарплатная гонка завершилась12:47Системы жизнеобеспечения городов оказались в уязвимом положении12:41Последний шанс Трампа12:35Жителям Подмосковья напомнили, как найти свой участок для голосования12:33Карасин заявил о готовности Москвы поддерживать действующие власти Грузии12:23Запросы Украины встревожили европейцев12:17Паслер заявил, что не допустит закрытия алюминиевых предприятий на Урале12:13Украинские военные отказываются деблокировать «Волчанский котел»12:07Мизулина рассказала, что делать при угрозах в школах12:03Юным москвичам доступно более 140 тысяч кружков и секций11:41Более 200 наблюдателей будут следить за голосованием за границей11:41Трамп ответил Канаде новыми торговыми ограничениями11:35Главный вопрос выборов: кто получит «серебряную медаль»?11:23По Севморпути отправилась крупная партия удобрений в страны ЮВА11:21Стало известно о состоянии Миронова после госпитализации11:11Курская область получит 3,7 млрд рублей на поддержку аграриев11:08Владимир Путин обсудил миграционную политику с замглавы МВД10:51Вучич распустил парламент Сербии и назначил выборы на 25 октября10:35Татьяна Мерзлякова проверила организацию голосования в СИЗО10:23Трое вице-губернаторов Челябинской области сохранили свои посты10:12В дни выборов в Комсомольске будут работать дополнительные автобусы10:00В Поморье началось строительство депозитария «Небесное Кенозерье»09:52Педагоги из 87 регионов приехали в Липецк на всероссийский конкурс09:43Речной транспорт Москвы – неотъемлемая часть города09:33Выборы-2026: пограничники на Курилах проголосовали досрочно09:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930