Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 сентября 2026, 18:03

Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов

Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов
Фото с сайта:
ok.ru
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин призвал создавать условия для приобщения школьников к шахматам, избегая директивных методов. А самим детям он посоветовал играть в эту интеллектуальную игру вместо того, чтобы сидеть в телефонах.

В понедельник политик посетил подшефный ему Первый медико-технологический колледж - Лицей-интернат "Феникс" в деревне Дугино Смоленской области, где открылся детский шахматный клуб имени режиссера и депутата Станислава Говорухина.

"Шахматы учат думать, - заявил политик на церемонии открытия клуба. - Те, кто сидит все время в гаджетах, смотрят чужую жизнь, а своя намного интереснее. А когда вы играете в шахматы, вы отвлекаетесь, погружаетесь всецело в эту игру, иначе выиграть невозможно".

Продолжая эту тему в интервью телеканалу "Россия 1", Володин подчеркнул, что важно не навязывать интеллектуальные игры, а создавать условия, чтобы дети сами тянулись к ним. Иначе "это превратится просто в галочку", то есть останется просто формальностью, предупредил он. Политик считает, что в "Фениксе" этого как раз не произошло: интерес ребят к шахматам и поддержка опытных тренеров переросли в создание клуба.
Печать
Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59Единороссу передали вакантный мандат в Белгородской облдуме16:52На пост главы Армавира согласован Андрей Харченко16:36Протесты в Албании: оппозиция требует досрочных выборов16:23Наталия Воскресенская назначена зампредом правительства Чувашии16:11Договориться с Кремлем оказалось проще, чем с собственными нефтяниками15:58ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов девяти регионов15:4525 октября в Сербии пройдут досрочные парламентские выборы15:29Партии не видят предмета для принципиального спора15:16Володин: В законотворческом портфеле Госдумы 1186 инициатив15:03Самовыдвиженцев на выборах губернатора Приморья не будет14:49Финансовая логика выходит на первый план в правительстве 14:36Елена Антонова назначена первым вице-мэром Нижнего Новгорода14:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031