Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2026, 11:53

Депутат Рады объяснил, зачем на Украине ввели штрафы за русский язык

Депутат Рады объяснил, зачем на Украине ввели штрафы за русский язык
Фото с сайта:
rusvesna.su
Угрозы украинского языкового омбудсмена Елены Ивановской штрафовать родителей школьников за русский язык в чатах являются попыткой отвлечь общество от экономического кризиса и коррупции команды Владимира Зеленского. Такое мнение в своем Telegram-канале выразил находящийся в СИЗО депутат Верховной рады Александр Дубинский.

Ранее Ивановская пригрозила родителям украинских школьников штрафами в размере до 12 тысяч гривен (23 тысячи рублей) за общение по-русски в чатах с учителями. Она также заявила, что учащиеся на переменах должны общаться исключительно на украинском языке.

"Ивановская будет штрафовать родителей за общение в групповых чатах с учителями на русском языке. Эту новость выдали 1 сентября, чтобы перебить негатив от усиливающихся обстрелов, огромной дыры в бюджете и воровства шайки Зеленского", - написал нардеп.

Заявление Ивановской резко контрастирует с тем, как ведет себя сама украинская элита. Так, министр иностранных дел Украины Андрей Сибига дал большое интервью казахстанскому изданию Ulysmedia на русском языке.

Кроме того, недавно вскрылась информация о перестрелке между сотрудниками СБУ и ГУР в Киеве, в ходе которой также использовался русский язык.

Вместе с тем власти Украины пытаются всячески ограничить использование русского языка среди рядовых граждан. Еще в 2019 году в стране приняли закон об усиленной украинизации, запретив русский во всех сферах. Власти на местах также вводят ограничения на использование русского, запрещая его в искусстве, музыке, СМИ и образовании.
Печать
Александр Брод проверил организацию досрочного голосования на Ямале12:34Айсен Николаев: Якутия делает ставку на энергетику, транзит и ЦОДы12:23Серышев и Кобзев обсудили вопросы развития Иркутской области12:13АЦ ВЦИОМ назвал критерии комфортного города глазами москвичей12:00Депутат Рады объяснил, зачем на Украине ввели штрафы за русский язык11:53Сфера ЖКХ на Дальнем Востоке переходит на цифровые технологии11:47Пользователям mos.ru рассказали, как подготовить учетную запись к выборам11:41Дмитрий Григоренко провел встречу с ИТ-компаниями Приморского края11:35ЕР обеспечит реализацию поручений президента по Дальнему Востоку11:15Из парламентской практики ушла оценка текущей работы министров10:58В Красноярском крае для ЕДГ-2026 изготовили 8 млн бюллетеней10:48Кишинев требует от России не открывать участки в Приднестровье10:35Станислав Наумов выдвинулся в мэры Магнитогорска10:23В Хабаровске открыли крупнейший в РФ монумент Победы над Японией10:11Трутнев: В ВЭФ-2026 приняли участие представители 78 стран09:51В Алтайском крае утвердили состав Общественного штаба09:45Суд допустил к выборам в Среднеуральске трех самовыдвиженцев09:42Генерал Михайлов назначен замгубернатора Ростовской области09:30Солонников прогнозирует явку на выборах в Петербурге выше 40%09:20В Приморье построят пятизвездочный морской курорт09:09ВС РФ не стал рассматривать жалобу «Яблока» на снятие с выборов08:58Александр Хинштейн обсудил с ветеранами СВО меры поддержки08:47Будущее финансовой системы Украины определили в Лондоне08:37В Хакасии отмечают День хакасского языка08:27На ВЭФ-2026 подвели итоги десятилетия программы «Гектар»08:26Трансарктический коридор – суверенитет России08:16Выборы в Госдуму: за рубежом началось досрочное голосование08:04Томенко посетил производственные площадки Заринска23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930