Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2026, 08:26

На ВЭФ-2026 подвели итоги десятилетия программы «Гектар»

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
В рамках XI Восточного экономического форума состоялась сессия «Дальневосточный гектар. Новое десятилетие – новые возможности». Мероприятие, приуроченное к юбилею программы, собрало ключевых представителей федеральных и региональных органов власти, экспертов и самих участников программы – людей, превративших полученную землю в действующие бизнес-проекты, туристические объекты и социальные инициативы.

Главная тема ВЭФ-2026 – «Дальний Восток – развитие во благо людей» – стала лейтмотивом обсуждения. Программа «Гектар», запущенная на одной из предыдущих площадок Форума, за десять лет превратилась в один из ключевых инструментов развития макрорегиона. По единодушному мнению участников сессии, программа вступает в новое десятилетие, где главными драйверами становятся технологии, качество данных и системная законодательная поддержка.

С 2016 года география программы расширилась с 9 до 19 субъектов, охватив не только Дальний Восток, но и Арктическую зону. За десять лет участниками программы стали более 180 тысяч человек. Модератор сессии, директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов, отметил: «Десять лет - это срок, когда можно подводить итоги. И главный итог не в гектарах, а в том, что тысячи людей нашли здесь своё призвание, создали рабочие места и поверили в свои силы. Программа дала не просто землю - она дала свободу и возможность менять свою жизнь, стала частью культурного кода освоения Дальнего Востока, объединив людей, готовых созидать на своей земле».

О том, как изменился подход к программе за десятилетие, рассказал статс-секретарь – заместитель главы Минвостокразвития России Антон Басанский. Он подчеркнул эволюцию подхода от количества предоставленной земли к ее освоению и обозначил технологические перспективы: «"Гектар" сегодня представлен во всех 19 регионах Дальнего Востока и Арктики, всего в программе участвуют 180 тысяч человек, а для граждан доступно 174 миллиона гектаров. Мы провели огромную работу, чтобы искоренить огрехи. Сегодня мы видим, что программа стала гораздо гибче, а люди приходят брать не только первые, но и дополнительные гектары. Землю берут чтобы строить жильё, заниматься туризмом, сельским хозяйством, малым бизнесом. Востребованность участков подтверждается ежегодным ростом спроса на 25%».

Он также рассказал, что совместно с Росреестром разрабатываются поправки в закон о «Гектаре» в части перевода функций ФИС «НаДальнийВосток», через которую предоставляются земельные участки, на Национальную систему пространственных данных (НСПД). Это даст возможность осуществлять наиболее качественный сбор сводной информации по земельному участку и выявлять возможные ограничения ещё на этапе формирования участка гражданином.

Людмила Лилина, заместитель руководителя Росреестра, в своем выступлении акцентировала необходимость технологической модернизации в ответ на растущий спрос: «Спрос на "гектары" растёт и это требует исключительно технологического ответа. Мы работаем над качеством данных: в рамках проекта "Полный и точный реестр" в ЕГРН внесены границы 99% муниципальных образований, более 93% населённых пунктов и около 83% территориальных зон, доля участков с установленными границами в ДФО достигла 82% – выше среднего по стране. С 2020 года комплексные кадастровые работы охватили более 780 тысяч объектов. Но ключевой инструмент – Национальная система пространственных данных (НСПД), которая объединяет 138 систем и 5 тысяч слоёв данных. Мы переходим от логики констатирования отказа к логике предупреждения ошибки: сервисы "Земля просто", "Градостроительная проработка онлайн" и "Визуализация пространственных данных" позволяют проверить участок ещё до подачи заявления. Картографический компонент НСПД уже интегрирован с услугой по предоставлению гектара на Госуслугах, а в 2027 году программа "Гектар" станет полноценным сервисом НСПД. Призываю регионы ДФО завершить интеграцию своих ГИС в НСПД до конца 2026 года и встраивать картографический компонент в региональные системы».

Николай Харитонов, председатель комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики, провёл параллели с историческим опытом освоения земель и подчеркнул важность законодательного сопровождения программы. Харитонов отметил, что земледелие – это не только право, но и огромная ответственность, а также подчеркнул, что 180 тысяч участников – это «смелые люди», и призвал находить все возможности для их поддержки, включая кредитование и обеспечение инфраструктурой.

Важной особенностью сессии стало активное участие самих получателей гектара. Анна Федорова (инклюзивный лагерь в Якутии) рассказала, как её АНО «Обнимаю сердцем» выросло в федеральный проект - лидерский проект Агентства стратегических инициатив: «Не благополучатель - а соавтор изменений. Не ожидание помощи - а действие. Не территория ограничений - а территория возможностей». Максим Данилов (база отдыха «Клён», Приморский край) рассказал, как объединил программы поддержки МСП и «Гектар», а в прошлом году на ВЭФ подписал соглашение с КРДВ и стал резидентом Свободного порта (СПВ): «Нас объединил Гектар, и мы хотим помогать другим». Дария Неустроева рассказала о том, как ее проект на «гектаре» у Колымской трассы в горном районе близ Верхоянского хребта стал центром притяжения туристов со всего света. Евгений Савин рассказал о создании круглогодичного спортивно-патриотического лагеря «Герой»: в настоящее время реализована спортивная часть проекта в партнерстве с центром «Воин», а в скорой перспективе - строительство модульных зданий.

Подводя итоги, модератор Антон Финогенов резюмировал: программа «Гектар» успешно прошла первое десятилетие, доказав свою эффективность как инструмент социально-экономического развития макрорегиона. Новое десятилетие потребует цифровизации, устранения законодательных барьеров и развития инфраструктуры.
Печать
Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30Политическое ИИ-завещание Дмитрия Григоренко16:15Госдума рассмотрит кандидатуры вице-премьеров 21 октября15:59Кожемяко уходит в полпредство: кто возглавит Приморье15:52Медведи стали сдерживающим фактором для туризма на ООПТ Сибири15:47Перестановки в правительстве: что изменилось15:32У республиканцев есть Маск - «человек и пароход»15:29Глава Ермекеевского района Башкирии досрочно покинул пост15:16В Госдуме предложили переименовать Волгоград и Санкт-Петербург15:01«Нефть дороже санкций: что стоит за приостановкой закона Грэма».14:55Омский губернатор обсудил сотрудничество с послом Белоруссии14:51В Кремле прокомментировали перестановки в правительстве РФ14:32Макрон отказался принять отставку главы МВД Франции14:17«Великая стена» между заводами и стартап-проектами14:01Ховалыг представил новых членов правительства Тувы13:45Володин: При таких долговых обязательствах Украина обречена13:29Стало известно, кто возглавит Приморье в случае ухода Кожемяко13:13Итоги выборов в сенат Чехии12:57Парламентарии СГ обсудят реализацию прав людей с инвалидностью12:48В Ингушетии планируют расширить сотрудничество с проектом «Твой ход»12:40ВС России освободили село Омельник в Запорожской области12:35Ольга Любимова: Бюджет культуры составит 709,3 млрд рублей12:29Путин провел встречу с Мишустиным по перестановкам в Правительстве РФ12:21Суздаль принял межрегиональный форум политконсультантов ЦФО12:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031