Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2026, 11:59

Ущерб от действий кибермошенников снижается

Ущерб от действий кибермошенников снижается
Фото с сайта:
rg.ru
Ущерб от кибермошенничества за семь месяцев 2026 года снизился на 21%, сообщил в кулуарах Восточного экономического форума вице-премьер - руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко. Такая динамика проявилась в результате целого комплекса мер, который был реализован за последнее время при участии всех профильных ведомств.

"Принят второй пакет мер по борьбе с онлайн-преступностью, на подходе - третий. На постоянной основе работает правительственный оперштаб по борьбе с мошенниками. Расширяется число сценариев, доступных в системе "Антифрод". Все это приносит результаты. За первые семь месяцев 2026 года размер ущерба от онлайн-мошенничества снизился на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сообщил Григоренко.

Как ожидается, вскоре будет представлен и третий пакет мер по борьбе с кибермошенничеством, так называемый пакет "Антифрод 3.0". Об этом ранее сообщал в Госдуме статс-секретарь, замглавы Минцифры Иван Лебедев. "Поступательно двигаемся, поэтому у нас есть уже в планах и третий пакет, мы его активно обсуждаем с правоохранительным блоком, с банковским сообществом, с операторами связи. И надеюсь, что мы скоро уже будем его анонсировать с точки зрения конкретных мер", - отмечал он. Эксперты полагают, что этот документ затронет и тему использования искусственного интеллекта.

Тема больших языковых моделей была также затронута в ходе сессии на ВЭФ-2026 при участии Дмитрия Григоренко. Он обсудил с лидерами ИТ-отрасли перспективы развития искусственного интеллекта в контексте принятого закона о поддержке развития ИИ в России. Вице-премьер рассказал, что на площадке рабочих групп правительственной подкомиссии по ИИ идет активная проработка мер поддержки как для разработчиков ИИ-решений, так и для компаний, внедряющих технологию. Обсуждение проходит при непосредственном участии представителей бизнеса.

По его словам, сейчас правительство работает над установлением случаев, в которых допустимо применение исключительно национальных и суверенных ИИ-моделей. Предполагается, что переходить на российский ИИ в первую очередь будут такие чувствительные сферы, как госуправление и предоставление госуслуг, медицина, образование и безопасность. В настоящее время разрабатываются подзаконные акты, которые закрепят конкретные области применения национальных и суверенных моделей.

"Мы придерживаемся сбалансированного подхода в регулировании ИИ. С одной стороны, закон не содержит запретов на использование иностранного ИИ. С другой - он прямо указывает на то, что государственной поддержкой смогут воспользоваться именно разработчики российских ИИ-решений. Именно они получат приоритетные условия для развития на рынке. Сегодня гонка за ИИ-технологиями приобретает межстрановой характер: каждое государство поддерживает продвижение именно своих ИИ-решений. Это вопрос цифрового суверенитета, стабильной и безопасной работы ключевых систем государства", - сказал Григоренко.

1 сентября в силу вступил закон о поддержке развития искусственного интеллекта в России. Он впервые ввел понятие ИИ в российское законодательство, определил критерии национальных и суверенных ИИ-моделей, а также приоритетное право разработчиков ИИ-решений, созданных на базе российских моделей, на получение мер поддержки. На этапе проработки из документа пропали такие вопросы, как ограничение иностранных ИИ-моделей, а также регулирование трансграничной работы ИИ-сервисов, что, как опасались эксперты, могло привести к их запрету в России.
Печать
Каждый отец должен задать себе вопрос: чему я могу научить своего ребёнка?14:20Армия России продолжает наступление14:00В Якутии сегодня отмечают День матери13:36Швеция без премьера13:17Казаки с честью продолжают дело своих дедов и прадедов12:58Крепкая семья – опора страны12:51Путин поручил составить рейтинг регионов12:49Бабиш назвал результат выборов «катастрофическим»12:15Молодёжь Коми разработает проекты о ЗОЖ на форуме «Здоровая нация!»12:06Волонтеры приглашают москвичей принять участие в акции ко Дню бабушек и дедушек11:35Путин поздравил россиян с Днем отца11:21Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031