Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 сентября 2026, 22:47

В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию

Фото с сайта:
vk.ru/oprkomi
Выборы - это гражданский долг человека, и принуждать его идти или не идти на избирательные участки недопустимо.

Об этом сообщил председатель Общественной палаты Республики Коми Геннадий Левицкий на брифинге Штаба по общественному наблюдению за выборами в Коми для региональных СМИ.

Отвечая на вопрос о том, где граница между принуждением и напоминанием о том, что люди должны участвовать в выборах, Г.Левицкий подчеркнул, что если человека кто-то обязывает идти или наоборот не идти на выборы, то он может обратиться в Участковую Избирательную комиссию или региональный Избирком, где дадут соответствующий комментарий.

"Голосование проходит добровольно, вы можете идти или не идти на выборы, и никто не вправе вас обязывать делать выбор. В законе нет такого требования, чтобы принуждать к выборам, но в трудовых коллективах могут напоминать, что если вы ответственный гражданин, то приходите на выборы. Весь избирательный процесс должен проходить законно", - пояснил выступающий.

Руководитель Штаба по общественному наблюдению за выборами в Коми Алексей Облизов добавил, что во время одной из лекций в трудовых коллективах часть слушателей воспринимала в штыки информирование о возможностях ДЭГ наряду с другими способами голосования. При этом общественники на мероприятиях всегда в равной степени информируют о правах избирателей.

"С точки зрения удобства каждый должен выбирать сам, ведь для кого-то поход на избирательный участок - праздник. Но бывают условия, как 22 августа, когда по всей республике была объявлена беспилотная опасность. То, что дистанционное электронное голосование в такой ситуации удобно и безопасно - весомый аргумент", - высказался Г.Левицкий.

При этом общественники подчеркнули, что недопустимо принуждать избирателей приходить на участки исключительно в один день или в одно время, вызывая недоверие к выборам и людям, которые будут работать в УИКах три дня, чтобы обеспечить открытость и легитимность голосования.
Печать
День знаний провели в Штабе общественной поддержки ЕР в Татарстане22:59В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию22:47Алиханов и Томенко оценили вклад предприятий Алтая в импортозамещение22:34В Курганском госуниверситете открыли комнату матери и ребенка22:23В Гагаузии не смогли назначить дату выборов главы автономии22:11Цыбульский провел прием жителей в общественной приемной ЕР в Няндоме21:58Кандидата от «Яблока» задержали у избиркома в Москве21:47Инженерный парк «Аскольд» станет новым общественным центром Арсеньева21:35В «Сириусе» стартовал XXII Межрегиональный лагерь «Славянское содружество»21:24В Белой Холунице открылась Школа креативных индустрий21:13В ЯНАО начала работать новая схема управления сферой ЖКХ и энергетики21:01Артамонов встретился с новым вице-мэром Липецка, ветераном СВО Жураевым20:48Руденя провел совещание по подготовке к ЕДГ в регионах СЗФО20:35На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:23Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Путин призвал расширить Совбез ООН18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930