Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 августа 2026, 12:36

Явка на конституционном референдуме в Гвинее-Бисау превысила 55%

Фото с сайта:
afrinz.ru
Явка избирателей на референдуме по новой Конституции в Гвинее-Бисау превысила 55%, сообщила 30 августа Radio TV Bantaba со ссылкой на исполнительного секретаря Национальной избирательной комиссии (НИК) Идрису Джало.

По словам Джало, голосование прошло спокойно и без серьезных инцидентов, а отдельные логистические и организационные проблемы удалось решить непосредственно в ходе голосования. Он отметил, что активность избирателей различалась в зависимости от региона и времени суток, однако в целом комиссия оценила явку как удовлетворительную.

Глава НИК также призвал граждан, представителей партий и общественных объединений сохранять спокойствие и воздерживаться от преждевременного объявления результатов или распространения неофициальных данных. По его словам, окончательные результаты объявят уполномоченные органы в установленные законом сроки.

Референдум по новой Конституции в Гвинее-Бисау прошел 30 августа. Проект нового документа, по которому голосовали граждане, включает изменение системы управления страной и сокращение числа парламентариев.

Согласно реформе, число депутатов парламента уменьшится со 102 до 61 для экономии государственных средств. За главой государства по-прежнему сохранится право назначать и отправлять в отставку премьер-министра и членов правительства, а также создавать и упразднять министерства. Президент также продолжит председательствовать в Совете министров.

При этом Национальное народное собрание сохранит полномочия по принятию законов, утверждению программы правительства и государственного бюджета, контролю за деятельностью исполнительной власти, а также вынесению вотумов недоверия. Премьер-министр, в свою очередь, будет отвечать за руководство и координацию работы правительства.

Источник: https://afrinz.ru/2026/08/yavka-na-konstitutsionnom-referendume-v-gvinee-bisau-prevysila-55-izbirkom/
Печать
Лозунг «Хотите денег - идите в бизнес» нашел своих слушателей13:28Роль юридической составляющей в избирательном процессе13:13Центробанк представил логотип цифрового рубля12:54ЕС неприятно слышать отказ жителей Исландии возобновлять диалог12:48Более 18 млн школьников в этом году пойдут в школы в России12:41Явка на конституционном референдуме в Гвинее-Бисау превысила 55%12:36Минцифры решило очистить белый список IP-адресов от VPN12:27В парламент Австралии прошла партия симпатизирующая России12:13Перезапуск автозаводов в РФ обошелся инвесторам в 100 млрд рублей12:05Ле Пен сметает всех на пути к Елисейскому дворцу11:56В Мордовии полицейские присоединились к акции «Помоги пойти учиться»11:46АдГ уверенно лидирует по популярности среди немцев11:39Высшее образование в России: кризисы и мифы11:35Судьба монумента донецким шахтерам11:31В «Единой России» выступили за усиленную защиту медицинских работников11:26Свердловские власти нашли решение проблемы с очередями на АЗС11:20Путин поблагодарил Собянина за активное развитие школьного образования11:11Пять тысяч забайкальцев смогут проголосовать на выборах досрочно11:02Лидер французских социалистов станет кандидатом в президенты10:52ВС Татарстана рассмотрит отмену регистрации кандидата от «Яблока»10:41Волгоградский губернатор обсудил с Володиным развитие региона10:31Новое обострение на Ближнем Востоке: США ударили, Иран ответил10:21Проект «Герои спецоперации»: от созерцания к переживанию10:11В ИНТЦ «Русский» будут привлекать ученых и формировать научные команды10:00В НАО обсудили вопросы антитеррористической защищенности в ЕДГ09:50Глава Якутии вошел в ТОП-5 Национального рейтинга глав субъектов РФ09:40На Камчатке стартовало досрочное голосование09:30Исландцы на референдуме проголосовали против евроинтеграции09:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31