Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 августа 2026, 09:15

В Хабаровске подвели итоги участия края в ВЭФ прошлых лет

Автор:
Андрей Терехин, khabkrai.ru
1 сентября делегация Хабаровского края во главе с Губернатором Дмитрием Демешиным начнет работу на XI Восточном экономическом форуме. Форум традиционной пройдет на площадке ДВФУ во Владивостоке. Представители региона примут участие в мероприятиях деловой программы, глава региона проведет ряд важных встреч и переговоров. Также Хабаровский край представит свой промышленный и туристический потенциал на выставке "Улица Дальнего Востока".

Итоги участия региона в форумах прошлых лет – это новые инвестиции и запуск масштабных проектов. Многие знаковые для Хабаровского края проекты получили старт именно во Владивостоке.

- В прошлом году мы заключили на ВЭФ соглашений на рекордную сумму – более 2 трлн рублей. Ключевым и самым масштабным из них стал проект по строительству горно-обогатительного комбината на базе Мильканского железорудного месторождения с объемом инвестиций 650 млрд рублей и созданием около 3 тысяч рабочих мест. Реализация проекта уже ведется. Убежден, что он придаст мощный импульс экономике региона. Также на форуме наш Президент Владимир Путин дал старт работе Тихоокеанской железной дороги. Это стало действительно знаковым событием не только для Хабаровского края, но и для всей транспортной системы Дальнего Востока. Сегодня следующий этап – увеличение провозной способности ТЖД. Для Хабаровского края это – новые возможности для развития не только транспортной инфраструктуры, но инвестиций и экспортной экономики, – прокомментировал Губернатор Дмитрий Демешин.

Как рассказали в министерстве экономического развития Хабаровского края, договоренности по строительству новых терминалов внутренних и международных авиарейсов аэропорта Хабаровска также были достигнуты на ВЭФ. В рамках форума закладывались основы модернизации Хабаровского и Комсомольского нефтеперерабатывающих заводов, подписывались соглашения по Тихоокеанской железной дороге с портом Эльга.

Среди ключевых проектов, реализуемых сегодня, особое место занимает совместное освоение острова Большой Уссурийский. Впервые проект был представлен на ВЭФ в 2025 году. Для ускорения его реализации с прошлого года совместно с программной дирекцией фонда "Росконгресс" запущена отдельная тематическая площадка международного сотрудничества по этому направлению. В текущем году работа ведется уже при участии Минвостокразвития России и китайских партнеров.

На XI Восточном экономическом форуме китайская сторона впервые публично представит планы развития своей части трансграничного острова – ранее сведения об этих планах носили фрагментарный характер. Параллельно Хабаровский край представит на ВЭФ проект филиала Национального центра "Россия" на острове Большой Уссурийский.

- Дальнейшее обсуждение практических шагов по реализации проектов запланировано сразу после ВЭФ – на II Российско‑Китайском форуме в Хабаровске, который пройдет с 4 по 6 сентября. Его девиз – "Большой Уссурийский: сотрудничество в совместном освоении острова", – уточнили в минэкономразвития края.

Остров Большой Уссурийский также станет одной из главных тем экспозиции Хабаровского края на выставке "Улица Дальнего Востока". Также гости павильона смогут отправиться в виртуальное путешествие по Хабаровскому краю на сапборде. Экспозицию дополнит открытая сцена с культурной программой и выставка-продажа "Сделано в Хабаровском крае".
Печать
«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55Окно ротации: ждёт ли Нарьян-Мар смена мэра17:50Состав избиркома Приамурья утвердит заксобрание17:41Сургут обошел Тюмень и Ханты-Мансийск по покупательной способности зарплат17:32Мэр Иркутска Болотов передал семьям участников СВО ордена Мужества17:18Юлле Мадизе стала президентом Эстонии17:00«Энергетическое перемирие» имени Трампа: три сценария16:50Предложение Кремля — образец великодушия16:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031